«Мировой рынок — это высококонкурентная среда с постоянно меняющимися условиями, с появляющимися новыми вызовами, и пандемия коронавируса очень наглядно показала роль стабильности продовольственных цепочек и роль барьеров, которые существуют», — заявил замминистра.

Левин отметил, что введение карантинных мер во всех странах показало, насколько уязвимы эти цепочки и насколько необходимо их стабильное и надежное функционирование независимо от внешних обстоятельств.

«Многие страны во время ковида увеличили закупки в государственные резервы, стратегические резервы, чтобы была возможность кормить население в случае локдауна, именно вследствие того, что стабильность этих цепочек была под угрозой», — сообщил Левин.

Замминистра сельского хозяйства РФ отметил, что в последнее время всё больше говорится о глобальном изменении климата. И это изменение климата, по его мнению, безусловно увеличивает уязвимость ряда стран в стабильном сельхозпроизводстве.

«Изменение климата приводит к тому, что выращивание ряда культур смещается в более северные широты. Все климатические прогнозы последних лет предполагают увеличение осадков в северных широтах и уменьшение, например, в южной Европе», — сообщает он.

«Россия вследствие своего уникального географического положения может от этого выиграть. Она обладает уникальными агроклиматическими преимуществами. Наше производство сильно диверсифицировано, смещение тепловой зоны на север только увеличит наши возможности по сельхозпроизводству», — считает Левин.

Замминистра упомянул, что у России есть фундаментальные основы для дальнейшего развития производства — это порядка 13 млн га не используемой на сегодня пашни.

«Для ее возвращения в севооборот правительством принята специальная госпрограмма, предусматривающая большой комплекс мер, начиная от агрохимических исследований, включая реконструкцию мелиоративных гидротехнических сооружений», — сообщил Левин.

«Вторым лимитирующим фактором во всем мире являются водные ресурсы, но здесь у России есть безусловное преимущество», — рассказал чиновник.

По его словам, Россия обладает вторым в мире запасом пресной воды. На душу населения она является третьей и входит в тройку крупнейших стран по обеспеченности пресной водой.

«Всё это вместе взятое дает нам очень хороший задел для того, чтобы использовать те вызовы, с которыми сталкивается мир, для того чтобы развить и дальше увеличить поставки продовольствия на мировой рынок», — поделился планами Левин.

Источник