Китай закупает от 1,5 до 3,0 млн тонн гороха в год. Почти весь объем поставляет Канада, для которой Китай является основным покупателем.

«Первые отгрузки уже идут из Сибири. Также поставки начались из южных регионов», — сообщил трейдер компании Top Grain Рустам Гулиев. Фитосанитарное соглашение по гороху Россия и Китай подписали в конце 2022 года. При первых поставках возникают некоторые трудности с документами.

В 2022 году российские производители вырастили около 3,6 млн тонн гороха, превзойдя канадских коллег, получивших 3,42 млн тонн. Внутреннее потребление составляет примерно 1,8 млн тонн, на экспорт пойдет 1,6 млн тонн. Традиционные покупатели Турция, Бангладеш, Пакистан и Италия.

По словам Гулиева, не распределенными остались 200 тыс. тонн плюс 600 тыс. тонн переходящих остатков. Весь этот горох возможно продать в Китай. Аналитик AgPulse Analytica Гаурав Джайн заявил: «Учитывая огромный аппетит Китая на горох, это станет решающим моментом для отрасли».

Джейн считает, что Россия составит жесткую конкуренцию Канаде как только объемы возрастут. Посевные площади под горохом в Сибири увеличатся, как только наладятся поставки в Китай, убежден Джейн.

Гулиев не берется предсказать поведение российских аграриев. Многое зависит от урожайности и региона. Например, в некоторых регионах России себестоимость производства чечевицы в три раза ниже, чем желтого горошка. Поэтому он не ожидает значительного увеличения посевных площадей под горохом. Производители больше внимания уделяют прибыли, чем рынкам.

«Похоже, поставки предназначены в основном для потребления человеком. Несмотря на восстановление поголовья свиней, маловероятно, что производители кормов проявят большой интерес к гороху, если цены не станут ниже, чем у других ингредиентов», — заявил издатель Брайан Кланси.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ