«Ежегодное потребление сахара в России составляет примерно 5,8–5,9 млн тонн, импорт — около 200 тыс. тонн, „лишние“ (выше чем год назад) переходящие запасы сейчас также 200 тыс. тонн. Таким образом, все, что произведем более 5,4–5,5 млн тонн, нужно экспортировать или отправлять в интервенционный фонд. В наступившем сезоне, с учетом роста площадей под свеклой, производство сахара может превысить 6,5 млн тонн», — сказал эксперт.

По его словам, в сезоне 2022/2023 Россия поставила на внешние рынки, по предварительной оценке, 335 тыс. тонн, что на 5,7% больше, чем в предыдущем сезоне. Среди ключевых импортеров российского сахара — Казахстан и Киргизия, а также другие страны бывшего СССР и Монголия.

По данным весеннего учета Росстата, посевные площади в сезоне 2023 года под свеклой расширились с 1,027 до 1,064 млн гектаров. По мнению аналитиков ИКАР, это связано с сохраняющейся привлекательностью сахарной свеклы для агробизнеса.

«В последние годы сахарная свекла является одной из самых маржинальных культур в России среди всех массовых культур (от 0,5 млн гектаров) в силу ценовой конъюнктуры и многочисленных экспортных ограничений по зерновым и масличным», — говорит Иванов.

В этом году переработка сахарной свеклы нового урожая 2023 года стартовала немного раньше, отмечают в ИКАР. Так, первый сахар из нового урожая корнеплодов был получен на Юге уже 27 июля (в 2022 году — 30 июля).

Несмотря на то что Россия давно и с запасом обеспечивает себя сахаром, зависимость от импорта по семенам сахарной свеклы остается высокой — доля иностранных гибридов составляет более 95%. Для того чтобы стимулировать развитие отечественной селекции, Минсельхоз РФ предложил ограничить ввоз семян этой культуры.

«Любые ограничения в жесткой форме скажутся негативно — для того же объема производства сахара придется существенно увеличивать площади сева, также существенно вырастет себестоимость производства сахара», — такое мнение в беседе с поле.рф выразил эксперт.

В сезоне 2021/2022 производство сахара в России (с учетом переработки сиропа и мелассы) составило 5,6 млн тонн (в 2022/2023 — 6,2 млн), а экспорт — 317 тыс. тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ