По данным Россельхознадзора, экспорт свинины за первые полгода 2023 года вырос на 12%. Выросли поставки мяса мелкого рогатого скота — козлятины, баранины, — более чем в три раза, более чем на 20% вырос экспорт конины, на треть — экспорт мясных субпродуктов, говорится в сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm.

Россельхознадзор также указал, какие страны экспортировали больше всего отечественной продукции животноводства. Так, поставки свинины в Сербию и Армению выросли в 4 раза, во Вьетнам удвоились, вырос экспорт мяса в Гонконг, Монголию и Беларусь. Мясо МРС больше всего интересовало покупателей Ирана. Говядину закупали в Китае, Саудовской Аравии и Казахстане. Мясо птицы также покупали преимущественно в Китае, но вырос экспорт птицы в страны Азии и ближнего зарубежья.

Поставки яиц на внешние рынки выросли в 1,5 раза, указали в ведомстве. Впервые этот продукт поставляли в Кот-д’Ивуар.

Российские производители продуктов животноводства получили разрешение на экспорт еще в пять стран, отметили в Россельхознадзоре.

Ранее sfera.fm сообщала,что эксперты прогнозируют рост потребления мяса в России до нового рекордного уровня к концу 2023 года (sfera.fm, Арсений Протасов).

 

Источник