Существенно вырос объем экспорта морской продукции в европейские страны. Поставки в Норвегию увеличились в 2,5 раза, в Германию — в 2,7 раза, в Польшу — в 2,2 раза, во Францию и в Португалию — в 2 раза, в Великобританию — на 42%, в Испанию — на 24%.

«Согласно данным информационной системы ведомства ФГИС „Аргус“, по сравнению с 2020 годом увеличился экспорт в государства, являющиеся одними из основных импортеров российской рыбной продукции, — в Республику Корея и Японию», — заявили представители ведомства.

Поставки в Японию выросли на 93%, а в Республику Корея — на 49%.

Что касается Африканского континента, то крупным покупателем российской рыбопродукции в 2021 году стала Нигерия. Страна импортировала 32,2 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше, чем в 2020 году.

В странах СНГ импорт рыбы из России нарастили: Узбекистан на 89%, Таджикистан — на 59%, Молдова — на 24%, Белоруссия — на 21%, Казахстан — на 18%, Киргизия — на 6%.

По данным Россельхознадзора, в 2021 году российские компании отправляли рыбную и морскую продукцию в 62 государства.

Напомним, ранее Федеральное агентство по рыболовству России заявило, что объем вылова в России вырос на 1,5% за 2021 год до рекордных 5,05 млн тонн.

«Общими усилиями, несмотря на вызовы и ограничения, связанные с пандемией, мы достигли хорошего результата. Рыбаки переориентировались на внутренний рынок, а также быстро диверсифицировали экспортные поставки, что позволило не снижать темпы вылова по основным объектам промысла», — заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник