Россия намерена наращивать поставки своего продовольствия в Китай, важным условием является соблюдение фитосанитарных требований КНР. Об этом шла речь в ходе Всероссийского зернового форума в Сочи 18–20 мая.

«Китай — наш надежный партнер. По 2022 году товарооборот был порядка $7 млрд. По итогам первого квартала 2023 года он, по-моему, вырос еще в два раза по сравнению с тем, что у нас было в первом квартале прошлого года (…). Объемы торговли и так очень приличные, но есть все предпосылки, чтобы еще увеличить», — сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Он отметил, что возможность поставок озимой пшеницы будет обсуждаться с Китаем в ходе скорого визита российской делегации во глава с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Речь также пойдет о поставках российской птицы, говядины и свинины.

В свою очередь заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин сообщил, что в текущем сельхозгоду (1 июля 2022 — 30 июня 2023 года) зафиксированы рекордные объемы отгрузок зерновой продукции из России в КНР. Поставки увеличились в 2,5 раза. При этом, если всего за сельхозгод Россия поставила 3 млн тонн агропродукции в Китай, то пшеница в этом объеме составила всего 18,4 тыс. тонн, ячмень — 103 тыс. тонн.

Россия поставляет в КНР рапс, соевый шрот, кукурузу, пшеничную муку и гречиху. Открыты поставки из РФ по яровой пшенице, яровому ячменю, гречихе, овсу, масличному льну, подсолнечнику.

«В информационной системе „Цербер“ на сегодняшний момент зарегистрировано порядка 20 тыс. хозяйствующих субъектов для работы на китайском рынке, из них около 7 тыс. — зернопроизводители, элеваторы, хранители, экспортеры», — заявил Кармазин.

По его данным, после подписания в октябре 2022 года протокола, разрешающего поставки гороха в Китай из всех регионов России, экспортировано уже 63 тыс. тонн, при этом аттестовано 346 предприятий.

В целом, по словам Кармазина, экспортные отгрузки зерна и продуктов его переработки превысят показатель прошлого сезона. Главными покупателями российского зерна, как и раньше, являются страны:

- Ближнего Востока (38%),

- Африки (24%),

- Азии (20%),

- Евразийского Союза (10,2%).

Замруководителя рассказал, что основной объем экспорта традиционно приходится на пшеницу, поставки которой в текущем сезоне значительно выросли:

- в Бразилию — в 18 раз,

- ОАЭ — в 14 раз,

- Сербию — в 13 раз,

- Мексику — в 8 раз,

- Уганду — в 6 раз,

- Алжир — в 5 раз,

- Пакистан — в 5 раз.

С 1 июня 2023 года запускается обновленный сервис по оформлению фитосанитарного сертификата с возможностью в онлайн-режиме через личный кабинет из любой точки мира получить данную услугу. Система будет интегрирована с другими ФГИС Россельхознадзора.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ