«Мы полностью... обеспечиваем себя всеми основными видами продукции, начиная с зерна. Есть небольшой дефицит по ржи и продовольственному овсу, но это легко компенсируется другими крупяными культурами, да и с новым урожаем у нас ситуация, естественно, изменится. Мы полностью обеспечиваем себя мясом птицы, свинины, яйцом, растительным маслом, сахаром, основными видами овощей и фруктов», — сказала Надежда Школкина.

По словам Школкиной, в России нет реальных причин для ажиотажного спроса на продовольствие и резкого роста цен. Зампред комитета Госдумы подчеркнула, что в настоящий момент самое главное — успешно провести весенние полевые работы, а для этого нужно обеспечить сельхозпроизводителей всеми необходимыми финансовыми ресурсами, минеральными удобрениями, ГСМ, техникой и средствами защиты.

Она отметила, что правительство России приняло решение о выделении Росагролизингу дополнительно 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на закупку сельскохозяйственной техники. Российские производители получат более 1000 единиц отечественной техники.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что искусственное повышение цен в условиях санкций недопустимо. 10 марта он сообщил, что на пленарном заседании Госдумы с участием главы Федеральной антимонопольной службы планируется обсуждение вопроса о повышении цен в России.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась об ограничении цен с крупнейшими поставщиками продуктов.

Источник