Как сообщается в пресс-релизе правительства, поддержано предложение Минсельхоза и Минэкономразвития об установлении тарифной квоты на вывоз основных зерновых - пшеницы, ячменя, кукурузы, ржи - в объеме 24 млн тонн. Планируется, что квота будет действовать в период с 15 февраля по 30 июня 2024 года.

Квота не распространяется на поставки в ЕАЭС.

Кроме того, поддержана инициатива Минсельхоза о введении временного запрета на вывоз твердой пшеницы из РФ сроком на 6 месяцев - с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года, а также одобрено введение квоты на беспошлинный ввоз в 2024 году мяса кур в объеме 160 тыс. тонн.

В сообщении не упоминается о судьбе еще одного предложения Минсельхоза - о запрете с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года экспорта некоторых видов мяса птицы и яиц.

Зерновая квота: как это было и будет

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Ограничения были введены с 1 апреля по 30 июня и составили 7 млн тонн. С 15 февраля по 30 июня 2021 года действовала новая квота, ее объем составил 17,5 млн тонн. В отличие от предыдущей, она стала тарифной и распределялась по историческому принципу. В 2022 году квота составляла 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. В 2023 году размер квоты составляет 25,5 млн тонн. В конце 2021 года правительство приняло решение, что квота будет ежегодной на период с 15 февраля по 30 июня. Она не распространяется на страны ЕАЭС.

Как считают эксперты зернового рынка, опрошенные "Интерфаксом", размер предложенной квоты соответствует ситуации на зерновом рынке страны, отражает экспортный потенциал текущего сезона.

В июне этого года правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 2024 года тарифная квота на экспорт зерна будет разделяться на основную и дополнительную части. Это решение направлено на оптимизацию механизма квотирования экспорта и максимального освоения объемов квот. Основная часть квоты будет распределяться, как и раньше, по историческому принципу до начала периода действия квот.

Новый механизм также предусматривает возможность добровольного отказа от полученной квоты или ее части. Прием заявлений об отказе от квоты будет проводиться с 1 по 20 апреля, окончательное решение об уменьшении квот будет приниматься до 1 мая.

Дополнительный объем квоты будет состоять из трех частей: 10% от общего объема квоты плюс объем, "высвободившийся" в результате применения понижающего коэффициента, а также объем, сформировавшийся из отказов. Обращаться за дополнительной частью смогут экспортеры, которым уже распределена основная часть квоты по историческому принципу. При этом дополнительная часть не может превышать 45% от объема основной части квоты, распределенной заявителю в текущем сезоне.

Пшеница для макарон под запретом

По мнению экспертов зернового рынка, запрет на экспорт твердой пшеницы, которая используется при производстве макаронных изделий, можно объяснить резко возросшими ее поставками за рубеж в этом сезоне.

По оценке Российского зернового союза, с 1 июля по 10 ноября ее отгрузки в годовом выражении выросли почти в 13 раза, до 657 тыс. тонн. Росту экспорта способствовал действующий зерновой демпфер, в соответствии с которым экспортная пошлина рассчитывается от индикативной цены на всю пшеницу. В результате доля пошлины в цене на твердую пшеницу значительно меньше.

Эту пшеницу, в частности, закупают Италия и Турция. Внутренний спрос на нее, по оценке союза, небольшой.

Минсельхоз РФ ранее пояснял причины запрета снижением мирового урожая твердой пшеницы и повышенным спросом на него в мире. По оценке, ее сбор в этом сезоне в подавляющем большинстве стран-производителей упадет до 20-летнего минимума. В связи с этим на внешнем рынке сформировался повышенный спрос на пшеницу твердых сортов.

Как считают в Минсельхозе, предлагаемые ограничения позволят обеспечить их производителей сырьем в полном объеме.

В Минсельхозе также сообщали, что в этом году в РФ планируется увеличить посевные площади под твердой пшеницей и наращивать ее производство каждый сезон. Основными ее производителями являются Алтайский край (до 80%), Оренбургская, Челябинская, Омская, Саратовская, Самарская и Волгоградская области.

По прогнозу ведомства, к 2025 году сбор твердой пшеницы в РФ по сравнению с 2021 годом (735 тыс. тонн) может увеличиться почти в 2,5 раза и достичь 1,8 млн тонн. В регионах предполагалось разработать и представить в министерство планы по наращиванию производства этой пшеницы на период до 2030 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ