Традиционно наибольшую часть составила пшеница – 3,8 миллиона тонн, что на 17 процентов или 550 тысяч тонн больше. Причина в том, что эта культура традиционно пользуется особым спросом среди других зерновых, и число её импортёров постоянно расширяется. Для кукурузы показатель тоже вырос, но незначительно – на 1,7 процента до 79 500 тонн за счёт нескольких новых импортёров. Поставки ячменя, в свою очередь, снизились на 4,6 процента или до 540 тысяч тонн. Тюрина ожидает, что по итогам месяца будет вывезено пять миллионов тонн. Это на 500 тысяч тонн выше прошлого сельскохозяйственного года, но на миллион ниже рекордного показателя к августу 2021 года.

Из отдельных стран больше всего пшеницы экспортировано в Египет – 358 тысяч тонн. В очередной раз напомним, что он очень серьёзно доверяет российскому зерну, регулярно закупая его не только в рамках коммерческих и гуманитарных поставках, но и на тендерах. Однако это на 62 процента ниже прошлогоднего уровня, что связано с техническими проблемами. Второе место заняла одна из наиболее нуждающихся в российской пшенице Кения, которая увеличила показатель в 10 раз до 345 тысяч тонн. В 5,8 раза выросли отгрузки в Алжир, который входит в пятёрку лидеров по импорту. При этом она отметила, что в целом страна планирует закупить на мировом рынке 8,7 миллиона. Другим крупнейшим экспортёром зерновых  на этот рынок является Франция, позиции которой наша страна потеснила. Четвёртое место с 302 тысячами заняла Турция. Однако это на 45 процентов меньше прошлогоднего показателя, что может быть связано с выходом России из зерновой сделки. Замыкает пятёрку Бангладеш с 214 тысячами. Однако эта страна сильнее других увеличила закупки – в 38 раз. Из других государств на 44 процента увеличились поставки в Судан и в полтора раза – в Ливию. Также Тюрина отметила, что число африканских импортёров только расширяется. В частности, новыми из них стали Гана, Мозамбик, Тунис, Эритрея и ряд других стран, куда в прошлом году зерно не отгружалось. Кроме того, увеличились поставки в Латинскую Америку: до 55 тысяч тонн в Перу, 58 тысяч – Венесуэлу, 77 – Мексику, 120 – Бразилию. Из азиатских стран 73 тысячи тонн пшеницы доставлено в Бангладеш. Поставки кукурузы оказались незначительными – 67,5 тысяч тонн поставлено в Иран. Также в Ливию и Саудовскую Аравию поставлено148 тысяч тонн и 192 тысячи тонн ячменя соответственно. 

В то же время, из-за санкций и технических сложностей продолжает снижаться число компаний-экспортёров зерновых – за год оно сократилось с 77 до 37. В то же время, порты (в том числе, и малые) смогли решить  эти проблемы и нарастить показатели. Например, в 2,3 раза выросли отгрузки через Тамань, 3,2 – Туапсе, на 37 процентов до 1,16 миллиона – Новороссийск, а также 67 300 тонн было вывезено через Калининград, по которому в прошлом году зерно не отгружалось. Рейдовая перевалка увеличилась на шесть процентов или до 1,28 миллиона тонн. Однако, по словам Тюриной, снизились отгрузки через малые порты судами «река-море». Это эксперт объяснила снижением предложений пшеницы в Приволжье.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ