Такие данные привёл глава ведомства Дмитрий Патрушев в ходе выездного заседания оперативного штаба в Алтайском крае. Это на более чем 1,1 миллиона выше того же периода прошлого года. По словам Патрушева, работы проводятся уже в шести российских регионах Южного и Северо-Кавказского федерального округа. 

Кроме того, активными темпами идёт уборка овощных культур и картофеля, которых собрано уже более 63 и около 40 тысяч тонн соответственно. При этом министр отметил, что аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами такими как сельхозтехника, удобрения, агрохимикаты и другими. Также он подчеркнул, что регионам нужно начинать подготовку к озимому севу. Обычно он стартует в августе. При этом посевная уже завершилась, всего засеяно 55,6 миллиона гектаров или чуть больше чем планировалось.

Напомним, ранее Минсельхоз прогнозировал, что общий урожай зерновых составит 123 миллиона тонн, включая 78 миллионов тонн пшеницы. Это самая низкая оценка, которая дана ещё в апреле. Например, в «Русагротрансе» ожидают 134 и 86,8 миллиона тонн, что, однако на 1,4 и 2,3 миллиона меньше прошлой оценки. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) называют цифры в 130-133, похожие прогнозы дают в аналитическом центре компании «СовЭкон». Не сильно отличаются они и для пшеницы. В прошлом году был получен рекордный урожай в 157,7 миллиона и 102,2 миллиона тонн в чистом весе соответственно. Как пояснил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, на этот раз будут потери из-за засухи и, наоборот, ливней и града в отдельных регионах, которые успели сгубить урожай. Однако он добавил, что эти последствия могут нивелировать использование современных технологий влагозадержания, своевременные внесение минеральных удобрений и подкормка культур. Кроме того, в ведомстве даже новый показатель в 123 миллиона уже давно назвали достаточным для удовлетворения потребностей как производителей, так и потребителей и экспортёров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ