С начала нынешнего года регион Восточной Африки испытывают крупнейшее за последние десятилетия нашествие пустынной саранчи (Schistocerca gregaria), являющейся самым опустошительным перелетным вредителем в мире. Эти насекомые образует плотные и чрезвычайно подвижные стаи, способные преодолевать в день расстояние до 150 км.

Пустынная саранча – прожорливое насекомое: взрослая особь, весящая около 2 граммов, в день съедает пищи, равное своему вес. Стая насекомых на площади всего в один квадратный километр, насчитывающая до 80 млн взрослых особей, в состоянии потребить за день столько же пищи, сколько было достаточно для 35 000 человек.

Пустынная саранча живет 3 месяца. Из отложенных в почву яиц личинки появляются через 2 недели, а через 6 недель превращаются во взрослых особей, которые еще через месяц достигают половой зрелости и сами приносят потомство. Численность саранчи растет экспоненциально, увеличиваясь через 3 месяца в 20 раз, через 6 месяцев в 400, а через 9 месяцев – в 8000 раз.

Саранча по этой причине представляет серьезную угрозу для продовольственной безопасности и источников средств существования сельских жителей во многих странах.

С начала 2020 года ситуация с распространением пустынной саранчи резко обострилась из-за того, что благоприятные климатические условия способствовали интенсивному размножению вредителя в Восточной Африке, Юго-Западной Азии и в районах вокруг Красного моря.

Особую тревогу вызывает ситуация в Эфиопии, Сомали, Кении, Уганде, Танзании, Южном Судане, а также Джибути и Эритрее. По оценкам ФАО, из-за нашествия саранчи в этих странах на грань голода поставлено свыше 20 млн. человек.

ФАО рассматривает противодействие последствиям стремительного распространения пустынной саранчи в Восточной Африке в качестве одного из своих важнейших приоритетов. ФАО объявила чрезвычайный гуманитарный призыв для помощи этим странам на сумму 138 млн. долл., которые необходимы с января по декабрь 2020 года для обработки свыше 1 млн. гектаров сельскохозяйственных земель и для немедленной помощи 110 тысячам домохозяйств, лишившихся источников средств к существованию. В пакет помощи входят пестициды и средства их доставки (аренда сельхозавиации, мобильные и портативные распылители), продовольствие, фураж и семена.

В Судане и Йемене под угрозой голода из-за саранчи оказалось свыше 21,7 млн. людей в 70,7 тысячах домохозяйств и 450 тысяч гектаров сельхозугодий – посевы и пастбища. Дополнительный гуманитарный призыв ФАО для этих двух стран оценивается в 15,2 млн. долл. Таким образом, для ликвидации нынешней вспышки саранчи и предотвращения голода среди 40 млн. жителей этих 12 стран в течение года требуется собрать 153,2 млн. долл.

На середину апреля 2020 года благодаря донорам (это и государства, и крупный бизнес) ФАО уже аккумулировала 113 млн. долл.

Вместе с тем, на сегодня дефицит финансирования чрезвычайно й операции ФПАО по борьбе с саранчой составляет  40 млн. долл. Наиболее критична ситуация в Эфиопии (дефицит 13,8 млн. долл.) и в Южном Судане (дефицит 2,5 млн. долл.). Каждый день промедления несет потери тысяч тонн урожая и фуража, а значит приближает угрозу массового голода в этих странах.

Нынешний российский взнос будет способствовать покрытию этого дефицита и позволит закупить необходимые объемы пестицидов, горючего, техники и оборудования, а также обучить и нанять персонал для борьбы с вредителями