ГЛАВНОЕ

В России впервые за год снизилась инфляция

На неделе c 13 по 19 июля в первый раз за год в России зафиксировано снижение цен, выяснил «Коммерсантъ», проанализировавший свежие данные Росстата.

Снижение случилось на две-три недели раньше, чем это обычно происходит в стране в летний период.

Деинфляциия пока символическая – на 0,01%, – и в коротком периоде, но в любом случае это прецедент сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата.

Но, главное, дефляция носит продовольственный характер: она обеспечена снижением цен на сезонные овощи и плоды. 

Львиную долю вклада в дефляционный разворот внес картофель: цена на него за неделю 13-19 июля упала сразу на 6,2%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу тоже отметила снижение цен на «борщевой набор». Она заявила, что ожидает дальнейшего продолжения этого тренда. 

Хорошие новости подоспели вовремя: на днях президент Владимир Путин публично выразил обеспокоенность подорожанием «борщевого набора». Он, в частности, поручил ФАС активнее мониторить цены и призвал создавать ярмарки для доступа сельхозпроизводителей к торговым местам.

Еле заметный недельный отскок – пока не тренд: нужно смотреть за дальнейшей статистикой. Но явно начинает работать фактор нового урожая овощей и фруктов, начавших поступать на рынок. Не зря первым триггером дефляции стал картофель: по данным ЦЭП Газпромбанка, 65% этого продукта дает частный сектор. И именно его импорт подскочил наиболее резко из всего «борщевого набора» (+74% за 2020 год).

ТЕМЫ ДНЯ

Союз предложил меры поддержки по переходу на цифровую маркировку

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков рассказал «Интерфаксу» о разработке мер, направленных на поддержку участников отрасли для внедрения маркировки. Они включают в себя механизм «одного окна» для получения финансовой и консультационной помощи. Финансовая помощь включит в себя не только банковские инструменты, но и невозвратные госсубсидии.

Путин рассказал о перевозке продуктов по аварийному Транссибу

В Забайкальском крае после обрушения железнодорожного моста из-за аномальных дождей сильно ограничено движение по двум веткам Транссиба. Президент Владимир Путин сообщил в пятницу, что ветки восстановят за два-пять дней. Из-за катастрофы оказались остановленными десятки поездов, в том числе с продуктами. Путин распорядился обеспечить приоритетную поставку продовольствия. РЖД уже сообщили, что будут беспрепятственно пропускать только грузы с продуктами.

Определены новые пошлины на зерно

По данным Минсельхоза России, новая экспортная пошлина на пшеницу, которая будет действовать с 28 июля по 3 августа, составит $31,4/т, что ниже текущей пошлины в $35,2/т. Пошлина на ячмень составит $38,5/т – на доллар выше текущей. На кукурузу пошлина снизится до $49,9/т против текущей $51,6/т.

Холода в Бразилии снизят урожай кофе в 2022 году

Холодная погода, установившаяся на территории кофейного пояса Бразилии, вызвала опасения среди фермеров относительно выполнения обязательств по доставке недавно собранного урожая кофе. Так, кофе еще месяц назад продавался в стране по ценам, которые вдвое ниже текущих. И это не предел их роста. Подробности о сложившейся ситуации читайте здесь.

Как стартап Nobel Foods делает молочный белок из сои

Американская Nobell Foods создает сыр растительного происхождения, и ставит своей целью улучшить мировую пищевую систему. Стартап использует сою для производства казеина – одного из ключевых белков, содержащихся в коровьем молоке. Подробнее о технологии можно почитать по ссылке.

КОРОТКО

Банк России повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5% годовых, что является самым резким повышением с 2014 года.

По данным Минсельхоза, –объем погибших из-за засухи посевов зерновых в Башкирии составляет 200 тыс. га.

По данным Министерства аграрной политики Украины, страна экспортировала 1,6 млн т зерновых с начала нового сельхозсезона (1 июля. Это в полтора раза выше показателей аналогичного периода предыдущего сезона. 

Почти половина – 47% – россиян не едят в фастфудах, следует из данных исследования Rambler&Co.

На всей территории Удмуртии введен режим ЧС из-за почвенной засухи, сообщила в своем аккаунте в соцсети министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Еврокомиссия отменила переговоры с Россельхознадзором, посвященные ситуации, сложившейся вокруг поставок кормов в Россию. Еврокомиссия в официальном письме сообщила, что переговоры необходимо отложить до конца летних отпусков в Европе, сообщает «Интерфакс».   

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал РИА Новости, что засуха, которая окажет влияние на урожай, наблюдается в Сибири и на Урале. 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозируют, что к 2030 году производство мяса вырастет на 13%.