В выпуске:

- Кто виноват в росте цен?
- Земельный налог вырос. Втихаря.
- Когда фермер начнёт кормить школы?

За распускание слухов о повышении цен предлагают сажать на три года. Депутат предложил. Избранник. У него зарплата около полумиллиона. Несколько зарплат к отпуску, и пенсия будет как у министра. Клинический случай.

Показываем фокус. Как не повышать цены. Берем пол-литровую упаковку «Снежка», берем два гранёных, проверенных стакана. Разливаем... Хопп-ля! Полтора стакана. То есть недолив очевиден. Кто-то сэкономил, но отчитался за то, что не поднял цены на «молочку».

Павел Грудинин, директор совхоза имени Ленина, ставит в «Сельском часе» диагноз правительству.

Минсельхоз обязали следить за ценами на продукты. Публика запасается поп-корном. В 2014 году в магазинах Москвы искали санкционку и повышенные цены. Кого обязали искать? Работников кладбищ. Они в Москве по одному департаменту с магазинами. И на основании их данных делали стратегические выводы. Например, закрыть МакДональдсы. А потом выяснилось, что 99 процентов продукции МакДональдсов выпускается в России...

В США 120 лет существует служба сельскохозяйственной статистики. Ведущий Игорь Абакумов видел, как она работает от Вашингтона до Мексики. Обученные люди каждый день собирают данные о ценах, посевах и запасах. Каждый день 120 лет. И все данные открыты. И там нет «блондинки», которая порет откровенную чушь и призывает ей верить. Слово дурдом в нашей клинике пора писать в два слова...

Блогеры «Сельского часа» Александр Корбут, Павел Березин и Александр Ветров делятся откровениями по поводу текущего момента в АПК. С ними не скучно. Про поп-корн забываешь...

После ряда отравлений в школах невольно видишь связь между ценами и качеством продуктов. Об этом говорим с координатором проекта «За честные продукты» Александром Бражко.

Профессор Йельского университета Джеймс Скотт в своих работах об истории крестьянства подчеркивает, что образ жизни и саму жизнь на селе удается сохранить тем надёжнее, чем дальше фермер находится от государства. Качество продуктов для себя и для соседей одно, для неизвестных людей другое. Местное продовольствие всегда живое. Привезённое - далеко не всегда.

В США, когда меняется министр, вся команда управленцев остается на местах и работает до пенсии. Это касается и других стран. Профессионалы остаются на местах. В СССР, если ты не был станочником, бригадиром, начальником смены, ты не мог стать директором. От дураков на 100 процентов это не защищало, но фильтр был. Сейчас его нет. И сельским хозяйством руководит кто угодно и как угодно. А любая попытка не согласиться вызывает раздражение. Надо понимать, что такие кадры и их решения будут иметь последствия хуже, чем в 1941 году. Надо понимать, что это уже катастрофа.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru