Год назад галлон дизельного топлива стоил в США около $3,19, в то время как, по данным Американской Ассоциации автомобилистов, стоимость дизеля в настоящий момент бьет исторические рекорды, достигнув цены $5,64 за галлон.

Тай Хиггис рассказал, что во время этой посевной, то, что в прошлом году требовало $300-400 в день, теперь требует почти $1 тыс.

Фермер органического хозяйства из Калифорнии Хавьер Самора, который работает в этом секторе уже более 40 лет, 10 из них — на собственной ферме, также отметил, что в этом 2022 году посевная требует от него двойных затрат. К тому же он опасается, что этот рост цен может оказаться более продолжительным, чем ожидали.

«Опасаюсь, что это затянется и у нас будут проблемы не один сезон», — говорит Самора, добавляя, что еще до скачка цен на топливо из-за пандемии коронавируса выросли цены на упаковку и ряд других продуктов, от которой зависит его бизнес.

У тому же, кроме роста цен на топливо, на прибыль фермеров большое давление оказывают сильно выросшие затраты на удобрения. Около 20% используемых американскими фермерами удобрений импортные, причем американские производители в последние два года значительно пострадали из-за нарушений цепочек поставок и ряда природных катаклизмов.

По данным Национальной федерации сельского хозяйства США, в прошлом году цены на удобрения выросли на 300%. С сентября 2020 года аммиак подорожал на 210%, карбамид — более чем на 155%, жидкий азот — почти на 160%, другие химикаты подорожали по меньшей мере в три раза. Основными причинами роста цен в прошлом году называют рост затраты на энергоносители, перебои поставок, рост спроса и цен на такие компоненты, как азот, калий и фосфор.

Также на доходы американских фермеров влияет рост цен на семена и оборудование.

Источник