ГЛАВНОЕ

Эксперт: увеличение импорта может снизить рост цен на продукты

Советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова рассказала ТАСС, что наращивание объемов импорта может сгладить сезонные ценовые пики продовольственных товаров.

По словам Разумовой, увеличение количество поставщиков приведет к повышению уровня конкуренции на внутреннем рынке, что, в свою очередь, замедлит рост цен.

Также увеличение импорта позволит сгладить сезонные пики роста цен, возникающие из-за хранения производителями продукции в ожидании наибольших цен.

При этом, подобные методы не всегда приводят к замедлению роста цен – это связано с тем, что импортные товары могут быть дороже из-за затрат на логистику, таможенные процедуры и другое.

Ценовая политика стран-импортеров может не соответствовать внутрироссийским целям по снижению цен, подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил принять меры по увеличению объемов ввоза сельхозпродукции из стран СНГ.

ТЕМЫ ДНЯ

«Деметра-Холдинг» может выйти на рынок подсолнечника

Председатель совета директоров «Деметра-Холдинга» Виталий Сергейчук в интервью «Коммерсанту» рассказал, что в текущем сезоне компания интересуется рынком подсолнечника. Сергейчук отметил, что в предыдущем сезоне «Деметра-Холдинг» вышла на рынки ячменя и кукурузы, а сейчас «смотрит на семечку».

Экспорт мяса поднял цены на кукурузу и сою в США   

По данным исследования, обнародованного Федерацией экспорта мяса США (USMEF), экспорт американских свинины и говядины привел к росту цен на сельхозкультуры. В 2020 году соя выросла на $1,06/бушель (38,691 кг), а кукуруза – на 41 цент/бушель. 

Наводнение в Китае нанесло ущерб животноводству

Прямые потери птицеводческой и животноводческой отраслей от наводнения оцениваются в 2,2 млрд юаней ($348 млн). Наводнение, прошедшее в китайской провинции Хэнань, уже называют сильнейшим за последние десятки лет. Подробности о влиянии катаклизма на сельхозотрасль читайте по ссылке.

Фермеры столкнутся c новыми проблемами из-за климата

Климатические изменения повысят количество заболеваний у сельхозкультур в одних мировых регионах и снизят – в других, говорится в новом исследовании Университета Эксетера. По мере нарастания глобального потепления влияние заболеваний на сельхозкультуры будет снижаться в тропических территориях, включая Бразилию, Индию, Юго-Восточную Азию и расположенных к югу от Сахары частях Африки. Подробности исследования читайте по ссылке.

КОРОТКО

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), объем экспорта российского мяса во Вьетнам вырос почти вчетверо с января по май 2021 года, достигнув 216 тыс. т.

На 9 августа аграрии Орловской области намолотили 1,9 млн т зерна, сообщает местный минсельхоз.

Украинские предприятия смогут поставлять мясо птицы в Либерию – стороны согласовали необходимые сертификаты, сообщает МИД Украины.

По данным ассоциации «Росспецмаш», производство сельхозтехники за I полугодие 2021 года составило 112,7 млрд руб., что на 45% больше год к году.

Экспорт меда в России, согласно данным ФТС, в I полугодии 2021 года вырос на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,5 тыс. т.

По данным минсельхоза Ставропольского края, в регионе завершена уборочная кампания – всего собрано 8,5 млн т зерна с 2,2 млн га.

Совет Госдумы направит в правительство России письмо с просьбой о возврате цен на минудобрения к уровню декабря 2020 года, сообщает «Парламентская газета».  

На 9 августа в Республике Башкирия намолочено более 1,1 млн т зерна, сообщает минсельхоз региона.

Россельхознадзор сообщает, что еще три российских предприятия получили право поставок мясной продукции во Вьетнам.