ООН заявила, что после роста на 5,5% в 2021 году — самого высокого темпа глобального экономического роста за более чем четыре десятилетия — прогнозируется, что мировая экономика вырастет только на 4% в 2022 году и на 3,5% в 2023 году.

Лю Чжэньминь, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, заявил на пресс-конференции в связи с экономическим отчетом, что спустя два года после начала пандемии COVID-19 «мы всё еще живем во времена большой неопределенности».

«В начале 2022 года глобальная экономическая картина на рынке всё еще туманна, — посетовал чиновник. — Создание рабочих мест еще не компенсировало самые ранние потери из-за дефицита рабочих мест, который непропорционально затрагивает женщин и молодежь. В то же время распространение нового вируса COVID-19, проблемы с поставками, быстро растущая инфляция во многих частях мира, и надвигающиеся долговые проблемы омрачают экономические перспективы».

Согласно отчету ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2022 год», устойчивое восстановление в прошлом году было в значительной степени обусловлено потребительскими расходами, некоторым увеличением инвестиций и торговлей товарами, превышающими уровни до пандемии COVID-19.

Но импульс роста «значительно замедлился к концу 2021 года, в том числе в крупных экономиках, таких как Китай, Европейский союз и Соединенные Штаты», поскольку влияние монетарных и финансовых стимулов от пандемии начало ослабевать и возникли серьезные сбои в цепочках поставок, говорится в сообщении.

Прогноз ООН аналогичен прогнозу Всемирного банка, выпущенного во вторник, 11 января.

Всемирная финансовая организация, объединяющая 189 стран, которая предоставляет кредиты и гранты странам с низким и средним уровнем дохода, понизила свой прогноз роста мировой экономики с 4,3% роста до 4,1%. Банк обвинил в этом продолжающиеся вспышки COVID-19, сокращение государственной экономической поддержки и сохраняющиеся узкие места в глобальных цепочках поставок.

В отчете ООН говорится, что нехватка рабочей силы в развитых странах усугубляет проблемы с цепочками поставок и инфляционное давление, а рост в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой в целом был более слабым. «Восстановление было самым медленным в экономиках, зависящих от туризма, особенно в малых островных развивающихся государствах», — говорится в сообщении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: «Настало время устранить разрывы в неравенстве внутри стран и между ними». «Если мы будем работать в духе солидарности — как одна человеческая семья — мы сможем сделать 2022 год настоящим годом восстановления как для людей, так и для экономики», — добавил он.

Источник