Пауза в наращивании инвестиций сопровождается стремительным развитием этой технологии и регулярным выходом новых проектов на рынок. В результате, отмечают эксперты, перед мировым сообществом встают вопросы об этических проблемах, связанных с развертыванием ИИ и мерой его регулирования. Странам предстоит решить, надо ли приводить использование ИИ к человеческим этическим нормам, что сильно ограничит технологию и снизит ее эффективность, или в интересах конкуренции и развития дать разработчикам больше свободы.

В 2022 году частные инвестиции в искусственный интеллект в мире составили $91,9 млрд, на 27% меньше, чем в 2021 году, когда показатель составлял рекордные $125,4 млрд, говорится в отчете Стэнфордского университета «Индекс искусственного интеллекта-2023». При этом прошлогодний показатель в 1,5 раза выше уровня 2020 года и в 18 раз — 2013 года. Сокращение показателя в 2022 году — первое за последнее десятилетие.

В исследовании Стэнфорда отмечается, что, несмотря на такие финансовые результаты, ИИ в 2022 году перешел в «стадию развертывания» — технология быстро прогрессирует, у нее появляются новые возможности. В процесс включены как крупные компании, так и стартапы — технология ИИ больше не контролируется небольшой группой действующих лиц. В 2022 году и начале 2023 года регулярно выпускались новые масштабные модели ИИ, способные выполнять все более широкий круг задач — от анализа текста до создания изображения и качественного распознавания речи (ChatGPT, Stable Diffusion, Whisper и DALL-E 2).

Отметим, что в конце марта итальянские власти объявили о временном отключении доступа пользователей к известному чат-боту ChatGPT в связи с утечкой персональных данных. После этого стало известно, что заблокировать доступ к ChatGPT из соображений конфиденциальности может и Германия.

Еще одна важная тема для сферы ИИ — отношение населения к этой технологии. Согласно опросу Ipsos, к продуктам и услугам на основе ИИ наиболее позитивно относятся граждане Китая — 78% опрошенных против 35% в США. Согласно опросу ВЦИОМа, представленному в конце 2022 года, технологиям ИИ не доверяют 32% россиян (на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2021 году).

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ