Соответствующее соглашение 10 июля подписали Игорь Сорокин, заместитель Губернатора Ростовской области и Михаил Кондратенко, руководитель проекта. Событие состоялось на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023.

Стороны отметили, что создание производства полного цикла трансмиссий и мостов является неотъемлемым условием дальнейшего наращивания выпуска агромашин и расширения модельных линеек, а также строительства нового тракторного завода. Все это отвечает стратегии развития как самой компании, так и экономики Ростовской области.

«Компания реализует масштабную инвестиционную программу, включающую создание трех производств в Ростове-на-Дону и Таганроге. Ростсельмаш активно выстраивает и сотрудничество с научной школой в области инжиниринга компонентов. Все разработанные изделия будут производиться на мощностях Ростсельмаш и российских поставщиков» - отметил Игорь Сорокин.

«Ростсельмаш планомерно реализует стратегию развития. Одним из главных направлений ее является импортозамещение за счет расширения и углубления собственного производства компонентов, что повысит степень независимости сборочного конвейера и потребителей нашей техники от зарубежных производителей комплектующих» - говорит Михаил Кондратенко.

Напомним, отдельные элементы трансмиссий Ростсельмаш производил и ранее. На протяжении последних четырех лет компания активно развивает данное направление.

Начиная со сборки механических КПП для тракторов 2000 серии в 2020 году, проект перерос в организацию завода по выпуску автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов, дорожно-строительной техники.

«Текущей весной этап проекта, связанный с компонентами для тракторной техники, получил финансовую поддержку ФРП. Ранее созданное производство по сборке КПП для 2000 серии тракторов позволило получить соответствующие компетенции и создать предпосылки для дальнейшего углубления производства и освоения технически более сложных компонентов. Это позволит продолжить стратегию развития тракторного производства в России» - подчеркнул заместитель главы региона.

В предыдущие годы на Ростсельмаш были оборудованы участки сборки МКПП и мостов, механической обработки корпусных деталей для тракторов; сборки коробки диапазонов и редукторов для мостокомплектов зерноуборочных комбайнов. В данный момент компания ведет подготовку промышленной площадки под производство шестеренных передач, закупку и установку оборудования, десятки единиц которого уже поступили на предприятие.

Реализация проекта по созданию высокотехнологичного производства компонентов трансмиссий тракторов и мостокомплектов и мостов для зерно и кормоуборочных комбайнов рассчитана на период до 2025 года с запуском в эксплуатацию в декабре 2023 года. И на данном этапе, по словам Михаила Кондратенко, поддержка проекта Правительством Ростовской области имеет особенно большое значение.

Компания реализует масштабную инвестиционную программу, включающую создание трех производств в Ростове-на-Дону и Таганроге