Мероприятие прошло в рамках «Российской недели высоких технологий-2023».

Конгресс является важной площадкой для обсуждения ключевых тенденций развития космических технологий и поиска прорывных идей. При этом отрасль сегодня является инфраструктурным источником цифровизации экономики.

Участники события подвели итоги развития отрасли, представили доклады о реализации проекта, обсудили профильные государственные программы поддержки отрасли, наработки и планы развития.

Своим опытом инновационных разработок поделился и крупнейший производитель сельхозтехники - компания Ростсельмаш.

За последние пять лет предприятие разработало и вывело на рынок более 20 цифровых систем в направлениях: автоуправление; автоматизация и оптимизация технологических процессов; идентификация и предупреждение нештатных ситуаций; телеметрия и межмашинное управление.

Программы повышают производительность и сокращают трудозатраты; снижают пропуски и перекрытия при работе в поле, экономят горюче-смазочные материалы и обеспечивают безостановочную работу при плохой видимости в темное время суток.

Электронные системы базируются на платформе агроменеджмента РСМ Агротроник, объединяющей в себе множество полезных сервисов – от мониторинга и контроля параметров техники до картирования урожайности.

«Конгресс «Сфера» дает уникальную возможность ознакомиться с новейшими разработками в едином пространстве и представить собственные исследования в этой области. Агромашины оснащенные электронными системами Ростсельмаш, работают эффективнее и точнее человека. Их использование делает бизнес аграриев рентабельным, а труд механизаторов легче. Наша компания продолжает работу по развитию систем автоуправления, высокоточной навигации, и других систем»,- прокомментировал Андрей Рябов, директор маркетинга Ростсельмаш.