Эта тенденция не только качественно меняет обе отрасли, содействуя появлению новых технологий, но и влияет на рынок труда, образования и смежные сферы. О том, как рынки конкурируют за молодых высококвалифицированных специалистов в рамках сессии «Цифровой прыжок в агроиндустрии», организованной на XXVI Петербургском международном экономическом форуме при поддержке Россельхозбанка, поговорили представители Минсельхоза, Совета Федерации и агротехкомпаний.

Участие в дискуссии приняли заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, сооснователь Napoleon IT Руслан Ахтямов, генеральный директор iFarm Александр Лысковский, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, ректор Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Ижмулкина, а также главный исполнительный директор Terroir Concept Александр Аверьянов и  заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике компании «ФосАгро» Михаил Стеркин.

Спикеры отметили, что цифровые решения в последние годы выступают ключевым драйвером развития отдельных отраслей. Сектор АПК здесь не стал исключением. Однако особенность отрасли в нетривиальных задачах, которые она ставит перед IT-индустрией. При этом российские компании сферы высоких технологий все чаще обращают внимание именно на агросектор, разрабатывая решения для автоматизации процессов, которые затем задают мировые тренды и привлекают финансирование, а значит и рабочую силу.

«За последние 2 года отрасль агротехнологий вошла в топ-3 отраслей по количеству мировых инвестиций, а венчурный капитал превысил 85 млрд долларов. Особенностью именно российского агротеха является присутствие технологий на каждом этапе производства: от селекции семян с помощью генного редактирования до вывода продукции на рынок. Первые результаты можно увидеть уже сейчас: благодаря достижениям отечественной селекции срок вывода новых видов семя на рынок удалось сократить с 10 лет до 2-3 лет. Однако многие технологии в сельском хозяйстве применяются пока что не более 6 лет, поэтому для подтверждения их эффективности и для их дальнейшей разработки требуются новые инвестиции, новые идеи и новые кадры. По-настоящему «цифровой прыжок» в агроиндустрии наступит, когда молодые специалисты, недавние выпускники вузов, будут думать об агротехе, как о первом выборе при поиске работы», – отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Такие амбициозные цели требуют применения комплексного подхода. Как отметили участники сессии с одной стороны необходимо обеспечивать качественную технологическую подготовку молодых специалистов в вузах, таким образом формируя новые специализированные на конкретном секторе кадры. С другой стороны, для того, чтобы молодежь с энтузиазмом шла в отрасль, важно предоставить ей широкие возможности для реализации личного и профессионального потенциала, а это, как и разработку новых технологий, невозможно осуществить без грамотного и достаточного финансирования новых агротехнологических проектов. Кроме того, в рамках дискуссии спикеры обсудили конкретные примеры внедрения высокотехнологичных решений не только на крупных предприятиях, но и в малых фермерских хозяйствах и поделились мнением о перспективах их масштабирования.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
 
Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.