Быстрый ритм жизни современного человека, ненормированный график и перекусы на бегу сформировали высокий спрос на готовые блюда. В России данный тренд стал формироваться еще 5 лет назад. Росту популярности готовой еды способствовала пандемия. Люди, обеспокоенные вопросами здоровья и безопасности, предпочитали лишний раз не ходить по общественным местам и делали свой выбор в пользу доставки готовой еды на дом. Кроме того, доставка блюд помогла ресторанам и кафе сохранить часть выручки. Большинство продуманных предпринимателей стали активно занимать эту нишу. По данным ЕГРЮЛ[1], в 2022 году на российском рынке было зарегистрировано 30 тыс. пищевых производств. Компании из данной сферы бизнеса помимо привычных забот, как логистика, рост цен на сырье, упаковочные материалы, оборудование и его комплектующие, сталкиваются также с проблемой оценки и контроля качества продукции, сменой покупательских привычек в сторону экономии.

Эксперты РСХБ посчитали, что по итогам 2022 года объем производства российского рынка готовых продуктов составил 216 тыс. тонн, что на 27,1% больше, чем за 2021 год. С 2017 года объем производства растет в среднем на 55% ежегодно. Из этого следует, что к 2025 году объем производства рынка готовой продукции будет оцениваться в 800 тыс. тонн.

По итогам трех кварталов 2022 года в топ регионов по спросу готовой еды попали: Еврейская автономная область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кировская область, Омская область. В структуре общих расходов населения этих регионов покупка готовой продукции занимает более 10%. В среднем российский житель выделяет на покупку готовой к употреблению продукции около 7% из общего объема расходов (не считая посещения кафе и ресторанов, которые для справки занимает 3,5-4%).

Оборот продаж за 2022 год в категориях ready to eat и ready to cook по отношению к 2021 году вырос на 4,7% и составил 2282,9 млрд руб. Объем продаж на платформе Свое Родное в части готовой продукции также вырос. За 2022 год этот показатель увеличился на 40% по сравнению с 2021 годом. В топ-3 популярных готовых блюд на платформе Свое Родное за 2022 год вошли: рулет с куриной начинкой, блинчики (с начинкой и без) и говяжий холодец.

«Сервисы готовой еды будут занимать определенную долю, работая на стыке HoReCa и ритейла. Для клиентов – это удобно и не занимает много времени, а для бизнеса - возможность расширить предлагаемый ассортимент и аудиторию потребителей. Компании уже параллельно используют разные форматы работы, например, дарксторы[2] или отдельные кухни, готовящие только для доставки, поэтому данный сегмент будет развиваться и обретать новые формы», - комментирует Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

  АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
 
[1] Единый государственный реестр юридических лиц
[2] Даркстор-специальный формат склада, в котором собирают товары для формирования онлайн-заказов и дальнейшей передачи в доставку.