ПАО «Группа Черкизово» (далее – «Группа») – один из крупнейших в России производителей мясной продукции. Производственные мощности Группы расположены преимущественно в Центральном федеральном округе и включают 9 мясоперерабатывающих заводов, 9 комбикормовых заводов, собственные фермы по выращиванию свиней, 11 птицеводческих комплексов, 9 комбикормовых заводов, 12 элеваторов и порядка 300 000 га земель сельскохозяйственного назначения.

Выданный кредит был получен одним из мясоперерабатывающих предприятий Группы.

Россельхозбанк ранее уже заключил ряд сделок по программе.

Весной РСХБ объявил о подписании соглашения с Министерством сельского хозяйства по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК.

Заёмщиками могут стать системообразующие предприятия и/или их дочерние организации из перечня, утверждённого Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

В соответствии с условиями программы крупные предприятия могут получить кредит до 7 млрд рублей на осуществление операционной деятельности по ставке не более 10% годовых.

Кредит предоставляется на срок не более 12 месяцев и может быть направлен, например, на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, сельскохозяйственного сырья для последующей переработки и др.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.