Пекин также пообещал обеспечить эффективные поставки продукции животноводства, рыбоводства и овощей в 2022 году, сообщило агентство со ссылкой на комментарии, сделанные на ежегодной центральной аграрной конференции по трудоустройству.

Руководство Китая также подчеркивает приоритетность аграрной политики страны в связи с давним имеющимся беспокойством по поводу продовольственной безопасности. Китай является самой густонаселенной страной в мире, а поскольку пандемия COVID-19 продолжает нарушать цепочки поставок продуктов питания и логистику по всему миру, Китай вынужден принимать дополнительные усилия в этом направлении.

«Обеспечение поставок первичной продукции — важнейшая стратегический вопрос», — сказал глава КНР Си Цзиньпин перед двухдневной аграрной рабочей конференцией.

«Китайский народ должен твердо держать свою тарелку с едой в собственных руках в любое время, при этом тарелка должна быть заполнена в основном зерном Китая», — сказал Си, выступая на заседании Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК.

Президент Си также призвал к защите сельскохозяйственных угодий и сохранению посевных площадей и урожайности как в основном производстве, так и в области потребления, сообщает Синьхуа.

Поставки сельскохозяйственных материалов и цены должны быть гарантированы, сказал премьер-министр Ли Кэцян на заседании Госсовета, согласно тому же отчету.

Источник