Конференция предназначена для руководителей агрохолдингов и независимых производителей сельскохозяйственной продукции, инвесторов в аграрные земельные и производственные активы, производителей материально-технических ресурсов, трейдеров и пищевых компаний, дилеров и дистрибуторов, финансистов, страховщиков, представителей органов государственного управления.

Мероприятие ежегодно поддерживается Минсельхозом РФ. В этом году ведомство представляла заместитель министра Елена Фастова.

Участники обсудили, какие решения были приняты в АПК в период пандемии, темпы развития отечественных агропродовольственных рынков, перспективы российского экспорта зерна, эффективность государственного регулирования в аграрном секторе.

Росагролизинг на мероприятии представлял первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер.

В своем выступлении он рассказал о том, как Росагролизинг отреагировал на новые вызовы и смог добиться высоких результатов в 2020 году.

Росагролиизинг вышел на двукратный рост поставок сельхозтехники своим клиентам.

В хозяйства страны Росагролизинг поставил почти 10 000 единиц сельхозтехники (9 723 единицы), в том числе почти 2 000 единиц тракторов (1 872 единиц), 1 500 комбайнов (1 553 единиц).

Основными клиентами Росагролизинга являются субъекты МСП. Доля сегмента МСП в лизинговом портфеле выросла за последний год на 12 п.п., составив 92 %.

Чтобы добиться таких результатов, компания перестраивала свою работу на протяжении последних двух лет, были переведены в «цифру» все бизнес-процессы компании.

Кроме того, в 2020 году Росагролизинг впервые вышел на рынок заимствования, сумев привлечь на долговом рынке 8 млрд рублей. При этом общий спрос превысил 15 млрд руб. По итогам года Росагролизинг получил награду в номинации «Лучшая сделка первичного размещения лизинговой компании».

«Мы видим, что спрос на услуги Росагролизинга огромный, поэтому размещение облигаций было направлено для того, что мы могли в полном объеме удовлетворить потребности в модернизации АПК. Благодарим Минсельхоз России за то, что поддерживает нас в части субсидирования лизинга, это помогает нам привлекаться на рынке заимствования», - отметил Владимир Балтер.

По словам Владимира Балтера, в 2021 году компания ставит перед собой амбициозные цели: продолжить наращивать поставки средств производства СХТ и оборудования, расширить номенклатуру поставляемых в лизинг предметов, масштабировать и совершенствовать свои услуги в регионах.

Кейс Росагролизинга вызвал большой интерес у участников конференции, как пример успешных антикризисных решений.