Проект по созданию «русского старлинка» разработала отечественная компания «Бюро 1440» (входит в «Икс холдинг»). Название взято не случайно: именно столько оборотов вокруг Земли сделал советский аппарат Спутник-1, находясь на орбите планеты 92 дня. Запущен спутник был 4 октября 1957 года.

«1440 оборотов Спутника-1 вокруг Земли – это символ, первое значимое достижение отечественных инженеров для мировой космонавтики. Возможность отдать дань уважения прошлому и, соединив фундаментальные знания отечественной космической школы с новыми подходами и технологиями, дать абонентам ранее недостижимые возможности», – сообщается на сайте компании.

Сегодня ученые внедрили новую технологию: с космодрома «Восточный» были запущены три отечественных низкоорбитальных спутника связи, которые дали первый интернет с орбиты.

Сообщается, что скорость интернета на устройствах уже превышает 12 Мбит/сек. Следующим шагом компания называет серийное и массовое производство таких спутников и увеличение скорости передачи данных. Цель проекта – обеспечить всю страну высокоскоростным интернетом, включая самые дальние регионы.

«Планируем [запустить] до 2027 года, так как много можно проверить на Земле, но без летных экспериментов никуда. Сейчас мы создали сами платформы аппаратов, проверили технологии, работоспособность самой концепции задержки и скорость, потом будет проверка цифровой части полезной нагрузки», – рассказал «Ведомостям» генеральный директор группы компаний Yadro (также входит в «Икс холдинг») Алексей Шелобков.

C 2025 года на орбиту будут выпускаться 10–12 ракет в год, а на одну ракету размещается около 15 спутников. Таким образом, к 2035 году «Бюро 1440» будет обладать более чем 900 отечественными спутниками на орбите планеты и сможет обеспечить скоростным интернетом жителей всей страны.

Ранее в Москве подвели итоги развития цифровой экономики в 2023 году. Эксперты заявили, что к 2030 году Россия может войти в пятерку стран мира по основным метрикам ИИ и благодаря применению новых технологий увеличит ВВП на 6 %.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ