Аналитическая группа ВАРПЭ изучает оперативные статистические данные по экспорту сельхозпродукции по регионам России, подготовленные «Агроэкспортом» на основе данных ФТС и Росстата. Предприятия СЗФО экспортировали за год рыбной продукции на $1,36 млрд (93,5 млрд руб.), и это меньше на 36,3%, чем экспорт рыбопродукции в 2021 году.

В основном экспорт осуществлялся в европейские страны (Нидерланды, Норвегия и Польша), а также — в Китай. В структуре поставок в большинстве регионов Северо-Запада лидирует мороженая рыба, на втором месте в трех субъектах — Мурманской, Архангельской областях и Карелии — находится рыбное филе.

Больше всего стоимость «рыбного» экспорта в 2022 году снизилась в Мурманской области, где этот показатель составил $902,1 млн (62,0 млрд руб.), уменьшившись на 44,7% по сравнению с 2021 годом. Общее снижение произошло за счет уменьшения экспорта ракообразных, их стоимость снизилась на 89,4% с $850,7 млн до $90,3 млн (с 58,5 млрд руб. до 9,2 млрд руб.), а экспорт мороженой рыбы и рыбного филе, наоборот, несколько вырос.

В Архангельской области «рыбный» экспорт снизился на 20,8% по сравнению с 2021 годом, составив $199,7 млн (13,7 млрд руб.). Снижение экспорта из этого региона также произошло за счет уменьшения экспорта ракообразных, тогда как стоимость экспортированной мороженой рыбы и рыбного филе выросла.

В Карелии, где в структуре экспорта отсутствуют ракообразные, в 2022 году наблюдался рост экспорта рыбопродукции на 24,2% к прошлому году, общая стоимость «рыбного» экспорта составила $111,9 млн (7,7 млрд руб.).

ВАРПЭ прогнозировала снижение экспорта рыбопродукции еще в конце мая прошлого года. Как отмечал глава ВАРПЭ Герман Зверев, для предприятий, работающих на монопродуктовых нишевых рынках, таких как рынок крабов, экспорт приобрел определенную токсичность.

Напомним, США, куда отправлялось до 90% добытого в Северном бассейне краба, в 2022 году ввели запрет на импорт краба из РФ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ