Значительная доля выловленной рыбы и произведённых рыбопродуктов реализуется через торговлю. По статистике 2019 года, примерно 37% общего объема этой продукции поступает в международный торговый оборот. Каждая пятая калория, содержащаяся в продовольствии, перед тем, как достичь конечного потребителя, пересекает, как минимум, одну государственную границу, сказал во вступительном слове модератор секции Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

«Информация о вылове, ценах, запасах, движении товарных потоков имеет решающее значение для отрасли, а также для сотен миллионов тружеников голубой нивы и их семей, поскольку речь идёт об источнике средства к существованию, – подчеркнул О. Кобяков. – А состояние рыбной отрасли, в свою очередь, напрямую влияет на наши возможности достигнуть Второй цели устойчивого развития – ликвидации голода и обеспечения продовольственной безопасности на планете».

Марсио Кастро де Соуза, главный эксперт ФАО по торговле рыбной продукцией, отметил важное значение информации «для сохранения позиций на освоенных рынках и для открытия новых рынков». В общем объема мирового экспорта рыба и рыбопродукты занимают 56%, и их доля продолжает расти.

Россия вносит своей весомый вклад в эту тенденцию. Но и российскому государству, и российскому бизнесу необходимо учитывать, что меняются регуляционные режимы, торговые практики, пищевые предпочтения потребителей. Актуальная информация об этих процессах, заявил эксперт ФАО, обладает добавленной стоимостью.

Представляя такие входящие в информационную сеть ФАО по торговле рыбой структуры, как GLOBEFISH, INFOFISH и EUROFISH, Олег Кобяков особо подчеркнул, что они способны оказать частному сектору в России неоценимую услугу, предоставляя актуальную информацию о глобальной рыночный конъюнктуре, что во многих случаях и есть ключ к успеху.

Вэйвэй Ван, специалист ФАО по вопросам рыбного хозяйства, подробно изложил, какими способами GLOBEFISH помогает бизнесу в стратегическом планировании,в том числе в сфере долгосрочных инвестиций, а также при принятии оперативных решений, включая вопросы реализации уловов.

Ширлен Мария Антонисами, директор INFOFISH, единого центра информации о рыбном хозяйстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказал о том, что в условиях коронавирусной пандемии они стали шире применять такие коммуникационные ресурсы, как вебинары, подкасты и онлайн обучение, чтобы обеспечить непрерывность информационной поддержки государствам, которые пользуются их услугами.

В своей презентации Екатерина Трибилустова, ведущий эксперт международной организации ЕВРОФИШ/EUROFISH, рассказала о деятельности этой структуры, которая оказывает информационно-аналитическую поддержку всем, кто занимается рыбным промыслом, рыбопереработкой и аквакультурой в Европе. Первоосновой служат разнообразные экспертные исследования. Организация способствует разработке конкретных проектов, помогает открывать и осваивать новые рынки, налаживать сотрудничество на региональном уровне.

Для производственно-сбытовых цепочек рыбного хозяйства возникли проблемы особого характера, рассказал Дэвид Дивас, сотрудник по правовым вопросам ЮНКТАД. В отношении рыбной продукции применяется в 2,5 раза больше нетарифных мер регулирования, чем применительно к прочим продовольственным товарам. Цепочки стали короче, возникла бесконтактная связь между производителями и потребителями. У таможни возникли трудности при контроле за движением скоропортящихся продуктов, тем более что цифровизация ускорила перемещение товарной массы. Доля электронной торговли в мировой розничной торговли выросла с 14% в 2018 году до 18% в 2020 году. Все вместе это представляет собой новые вызовы для отрасли.

Отвечая на вопрос про обоснованность ограничительных мер на импорт рыбной продукции из-за подозрений в её контаминации возбудителем COVID-19 Олег Кобяков объяснил, что в настоящее время ФАО не имеет научных доказательств возможности передачи новой коронавирусной инфекции через свежую, замороженную и тем более консервированную рыбную продукцию.

В ответе на вопрос о значении присоединения России к Соглашению по мерам государства-порта (СМГП) руководитель Московского бюро ФАО отметил, то этот международно-правовой документ носит обязательный характер, что предоставляет возможность России использовать этот действенный инструментарий для окончательной ликвидации ННН-промысла в своих водах и исключительной экономической зоне, прежде всего на Дальнем Востоке.

Подводя итоги работы секции, в которой приняло участие порядка 50 специалистов рыбной отрасли, директор московского бюро ФАО Олег Кобяков подчеркнул, что секция ФАО наглядно продемонстрировала высокую практическую значимость рыночной информации по рыбному сектору для производства, переработки, распределения  и реализации конечным потребителям рыбы и рыбной продукции, повышения устойчивости развития этого сектора и укрепления его вклада в выполнение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ФАО и Росрыболовство продолжат тралить вместе

В рамках IV Рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Рахманина, Заместителя Генерального директора ФАО, Регионального представителя по Европе и Центральной Азии, с Руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

В беседе также приняли участие Олег Кобяков, Директор московского Отделения ФАО, и Сергей Симаков, Начальник Управления международного сотрудничества Росрыболовства.

«Россия является крупнейшей рыболовной державой. ФАО заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с Росрыболовством и ценит наше крепнущее партнерство», – обозначил исходные позиции Владимир Рахманин прежде чем очертить направления взаимодействия на ближайшую перспективу.

ФАО приветствует укрепление партнерства с Российской Федерацией для усиления существующей системы РРХО (региональных рыбохозяйственных организаций), особенно находящихся в нашем регионе, отметил В. Рахманин. К этой категории организаций относятся Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море (ГКРС), Региональная комиссия по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе (ЦАКАР) и Европейская консультативная комиссия по рыболовству и аквакультуре во внутренних водоемах (ЕККРАВВ).

«ФАО предлагает Росрыболовству рассмотреть возможность проведения в России следующей сессии Подкомитета ФАО по торговле рыбой (ПК-ТР), которая должна состояться в 2023 году, – сказал заместитель Генерального директора ФАО. – Россия уже имеет в своём активе успешный опыт проведения сессии другого флагманского органа - Подкомитета по аквакультуре (Санкт-Петербург, 2014 год)».

Проведение сессии ПК-ТР позволит подробно обрисовать ситуацию в секторе рыболовства и аквакультуры в России, включая инвестиционные возможности и перспективы торговли. Все вместе это даст возможность «подчеркнуть лидерство и координирующую роль России в регионе в отношении управления рыболовством, сохранения рыбных запасов, развития торговли и борьбы с ННН-промыслом».

«Активное участие России в работе подобных институтов упрочивает ее влияние в глобальной рыбной отрасли», – подчеркнул Владимир Рахманин. Сессию ПТ-КР можно было бы провести одновременно с ежегодным Рыбопромышленным форумом.

«ФАО признательна России за динамичную и последовательную борьбу с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым (ННН) промыслом, и будет полезно распространить положительный опыт России на другие страны», – заметил В. Рахманин и призвал проработать вопрос о российском участии в соответствующем донорском фонде ФАО.

В заключение заместитель Генерального директора ФАО передал главе Росрыболовства свежие публикации ФАО, включая реферат доклада ВНИРО п «Внутренние водоемы Российской Федерации, их статус и потенциал в качестве поставщика продовольствия и источника занятости населения».

В ответном слове Илья Шестаков рассказал, что Росрыболовство «создает во ВНИРО международное направление» и готово к расширению сотрудничества с ФАО в рыбохозяйственном секторе.

Источник