Но изменение климата, загрязнение окружающей среды и коммерческое рыболовство могут нарушить хрупкое равновесие и свести на нет усилия по сокращению выбросов углекислого газа.

Предыдущие исследования показали, что криль и зоопланктон помогают связывать углекислый газ с поверхности, но эксперты только начали изучать роль рыбы в глобальном углеродном цикле.

Проведя метаанализ нескольких доступных исследований рыбных фекалий, ученые из Университета Рутгерса подсчитали, что наши друзья с плавниками могут оказывать почти такое же влияние на поток углекислого газа, как и зоопланктон.

Они определили, что углерод в фекалиях, дыхании и других выделениях рыб составляет около 16 процентов от общего количества углекислого газа, который опускается в глубины океана.

Это примерно 1,65 миллиарда тонн в год.

Диаграмма, показывающая, как рыба способствует биологическому насосу углерода. Углекислый газ, поглощаемый океаном, поглощается фитопланктоном и может либо оставаться на поверхности, либо опускаться на водные глубины.

 

Углекислый газ, поглощаемый океаном, захватывается поверхностными водорослями, называемыми фитопланктоном. Он может оставаться на поверхности, поглощаться или пассивно опускаться в водные глубины, где используется организмами, населяющими морское дно.

Превращение углекислого газа и питательных веществ в углерод, его опускание и разложение на дне океана известно как углеродный биологический насос.

«Углерод, пробивающийся под освещенный солнцем слой, улавливается или хранится в океане в течение сотен или более лет, в зависимости от глубины и местоположения, куда экспортируется органический углерод», - сказала Грейс Саба, морской биолог из Центра Рутгерса, ведущий автор отчета, опубликованного в журнале Limnology and Oceanography,

По словам Сабы, этот процесс «балансирует источники углекислого газа».

Ученые говорят, что их отчет является первым, в котором рассматривается влияние рыбы на поток углекислого газа, количество углерода, которым обмениваются атмосфера, земля, океан и живые существа.

«Формы углерода из рыбы в океанских водах, куда проникает солнечный свет - на глубину до 200 метров - включают тонущие фекальные гранулы, частицы неорганического углерода (минералы карбоната кальция), растворенный органический углерод и вдыхаемый углекислый газ», - утверждает Саба.

По сообщению ScienceAlert, за один день «длинные цилиндры с рыбьими фекалиями могут утонуть или унести их на тысячи метров, и эти гранулы на удивление устойчивы к разложению в воде».

Исследователи предупреждают, что вмешательство человека, вызванное изменением климата или переловом, может нарушить углеродный цикл и «обратить вспять некоторые успехи, достигнутые в сокращении выбросов углекислого газа».

Саба говорит, что в их оценке все еще существует «большая неопределенность», и что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы увидеть, как изменение климата и коммерческое рыболовство влияют на роль рыб в потоке углерода.

«Измерение количества углерода, который улавливается и хранится различными видами животных и растений, очень важно, поскольку мы пытаемся уменьшить общее количество углекислого газа в атмосфере Земли».

Морской эколог Клайв Труман, участвовавший в исследовании, добавил, что нарушение экосистем, в которых хранится углерод, «может обратить вспять некоторые успехи, достигнутые в сокращении выбросов углерода».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ