Благодаря пандемии фермеры и стартапы в настоящее время приобретают примерно на две трети больше маломощных сельскохозяйственных электрических машин по сравнению с 2015 годом.

Небольшой американский стартап Monarch, соучредителем которого является Марк Швагер, спроектировал самоуправляемую электрическую машину Monarch Tractor, которая представляет собой 12-футовое транспортное средство с двигателями на батарейках.

Батарея может работать около 10 часов. Камеры по бокам передают непрерывный поток изображений, которые помогают принимать решения о посадке. Мозг машины подключен к крыше, где алгоритмы обрабатывают данные датчиков.

Monarch Tractor оснащен оборудованием для подключения к большинству сельскохозяйственных орудий и внешне ничем не отличается от обычного трактора.

«Это сделано намеренно. Фермеры знакомы с тракторами. Мы должны вписаться в существующую экосистему фермы», — прокомментировал Швагер.

Единственным видимым намеком на высокотехнологичные внутренности трактора является экран размером с iPad, прикрепленный к стойке кабины.

«В конечном итоге он станет инструментом, который позволит фермерам рассказать свою историю и получить больше пользы для урожая», — заявил соучредитель и генеральный директор Monarch Правин Пенмеца.

Отметим, рынок мощных тракторов сокращается. По данным Deere & Co, из 305 тыс. тракторов, купленных в Северной Америке в прошлом году, около 68% были моделями мощностью менее 40 лошадиных сил.

Напомним, 26 августа зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что цифровизация сельского хозяйства повысит конкурентоспособность агропромышленного комплекса России в условиях изменения климата.

Медведев призвал обратить внимание на необходимость перехода «на умное, экологическое сельское хозяйство, которое является частью зеленой экономики».

Источник