Порядок устанавливает правила уничтожения посевов (посадок) сельскохозяйственных растений или семян сельскохозяйственных растений (далее – посевы или семена), предназначенных для производства семян и воспроизводства с/х растений, на которые по результатам анализа на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов аккредитованными органами инспекции оформлено заключение о наличии (об отсутствии) в посевах или семенах с/х растений генно-инженерно-модифицированных организмов по форме, утвержденной приказом Минсельхоза России от 13 февраля 2023 г. № 83.

Порядок распространяется на принадлежащие собственнику (владельцу, производителю) посевы или семена, в которых выявлено наличие ГМО, за исключением посевов или семян для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Уничтожение посевов или семян, в которых выявлено наличие ГМО, осуществляется при установлении Россельхознадзором и его территориальным органом факта наличия в таких посевах и семенах ГМО.

Также Порядок закрепляет процедуру, сроки уведомления об обнаружении, а также уничтожении посевов или семян.

В случае если собственник посевов или семян, в которых выявлено наличие ГМО, в срок, указанный в информационном письме, не принял меры по их уничтожению, территориальный орган Россельхознадзора обращается в суд с заявлением о принудительном уничтожении собственником посевов или семян, в которых выявлено наличие ГМО.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ