С первых лет компания решает задачи, имеющие стратегическое значение для страны. Производство прицепных зерноуборочных комбайнов в 1930-х годах и самоходных во второй половине 1950-х обеспечило технологический суверенитет сельского хозяйства России от западных государств. Всего за свою историю предприятие выпустило 2,8 млн. агромашин.

С днем рождения, Ростсельмаш!

И сегодня Ростсельмаш остается техническим гарантом продовольственной безопасности государства. Разработка и выпуск высокопроизводительных моделей позволили существенно сократить долю аналогичной продукции зарубежных брендов на отечественном рынке, а российской агроинженерии уверенней внедрять высокоурожайные сорта.

Ежегодно с конвейеров сходят тысячи комбайнов. Агромашины предприятия убирают свыше 70% российского хлеба. На главную цель направлено и развертывание собственного производства тракторов, компонентной базы, разработка цифровых решений для сельского хозяйства.

21 июля 94-й день рождения отмечает Ростсельмаш

Дальнейшее развитие компании также неразрывно связано с главной миссией насыщения внутреннего рынка страны надежной высокоэффективной техникой.

Ростсельмаш реализует многомиллиардную инвестпрограмму. Приоритетными проектами являются строительства трех заводов, на которых будут производиться широкая модельная линейка тракторов, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, автоматические и механические трансмиссии, мосты и редукторы.

За последний год коллектив добился заметных результатов по многим направлениям деятельности. Ведется серьезная работа по созданию новых моделей, электронных систем. Выполнен большой комплекс мероприятий в рамках ремоторизации, перехода на компоненты собственного изготовления, а также от других отечественных производителей и предприятий из дружественных стран.
Яркой иллюстрацией проделанного стали 3 рекорда России, установленные зерноуброчным комбайном TORUM 785, кормоуборочным комбайном F 2650 и обновленным трактором Ростсельмаш 2400.

Достижения коллектива высоко оцениваются руководством региона и страны. В честь дня рождения Ростсельмаш 89 сотрудников отмечены региональными и ведомственными наградами. Награждение состоится на следующей неделе.

Ежегодно с конвейеров сходят тысячи комбайнов