В заявлении правительства говорится, что на законопроект получено разрешение генерального прокурора.

Законопроект о защите животных был разработан более 15 лет назад взамен закона столетней давности. Однако он неоднократно откладывался по разным причинам на фоне растущего количества сообщений о жестоком обращении с животными на острове.

Отметим, ранее американская певица Шер выступила в Twitter с критикой государственного приюта для слонов Пиннавела за опубликованное видео, на котором новорожденных слонов-близнецов отправляют в близлежащую реку для их первого купания вместе с их матерью. На видео видно, как смотритель тащит одного из слонов к воде за ухо.

«Это кому-то кажется правильным, гуманным? Эти младенцы выглядят напуганными, они хотят свою мать. Почему сотрудники приюта продают свои души за доллары?» — написала Шер в Twitter.

Напомним, в Шри-Ланке уже много лет существует конфликт между людьми и слонами. Каждый год находят мертвыми от 300 до 400 слонов, некоторые из них застрелены фермерами, пытающимися изо всех сил уберечь свой урожай от диких слонов. Люди также погибают при нападении на них слонов.

Источник