Под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2023 года осуществлена отгрузка более 350 тонн почвогрунтов с территории Костромской области в страны Евразийского экономического союза - Республику Беларусь, Республику Казахстан и Киргизскую Республику, что в 2 раза превышает показатель 2022 года.

В целях соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров сотрудниками Управления Россельхознадзора был проведен отбор проб отгружаемой подкарантинной продукции. Мероприятие осуществлялось в рамках оказания государственных услуг по выдаче фитосанитарных документов. Экспертиза подкарантинной продукции проводилась в аккредитованной лаборатории – Отделе карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам проведенной экспертизы установлено, что экспортные партии свободны от карантинных объектов, включенных в перечень – страны-импортера.

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157 подкарантинная продукция (почвогрунт) должна быть свободна от семян и (или) плодов всех видов карантинных сорных растений, бледной картофельной нематоды (Globodera pallida), золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis) и нематоды-кинжала (Xiphinema rivesi).

Все партии почвогрунтов, отгруженные на экспорт в страны ЕАЭС с территории Костромской области, приняты организациями-импортерами. Нотификаций, свидетельствующих о наличии карантинных объектов или неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах, в Управление не поступало.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ