Внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.02.2020 №42, которое подписал Глава региона Олег Николаев. 

Согласно новым правилам, самозанятым лицам, занимающимся ведением личного подсобного хозяйства, будет возмещаться 70% стоимости услуг по искусственному осеменению коров. Ранее субсидия составляла 154 рубля, в то время как теперь средний размер компенсации для каждой головы скота составляет около 1120 рублей.

«Если раньше субсидии предоставлялись только на приобретение семени племенных быков-производителей, то сейчас – на оплату комплекса услуг по искусственному осеменению коров, включая стоимость семени», – прокомментировал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Искусственное осеменение позволяет ускорить генетическое развитие стад, повысить общую эффективность ведения скотоводства и не требует участия быка-осеменителя, что снижает риск передачи заболеваний. Отказ от использования реального быка также позволяет избежать эффекта инбридинга - скрещивания близкородственных особей. Это важно для сохранения генетического разнообразия и здоровья скота. 

Внесенные изменения поддерживают самозанятых владельцев личного подсобного хозяйства, делая услуги по искусственному осеменению доступнее. Повышение уровня государственной поддержки в этой сфере является важным шагом для поддержания и развития скотоводства в регионе.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ