Ущерб инфраструктуре, в том числе полям и элеваторам, огромен. В связи с этим аналитики по сельскому хозяйству ожидают увеличения импортного спроса на пшеницу и кукурузу. Возможность серьезного ущерба только что привезенному урожаю пшеницы или китайским зерновым магазинам подпитывает слухи о новых оптовых закупках Китая на рынке зерна.

В прошлом сезоне Китай закупил на мировом рынке около 10 миллионов тонн пшеницы — больше, чем когда-либо. Важным поставщиком на китайский рынок, помимо США, была Франция. Аналитики сообщают, что еще до наводнения Китай закупил много пшеницы и ячменя нового урожая во Франции.

До наводнения Министерство сельского хозяйства США предполагало, что Китай импортирует такое же количество зерна в новом сезоне, что и в прошлом. Но теперь агроаналитики ожидают, что объем закупок пшеницы будет больше, чем прогнозировалось ранее.

Другие аналитики, в том числе из самого Китая, скептически относятся к последствиям наводнения для торговли пшеницей. С другой стороны, есть серьезные опасения по поводу большого ущерба кукурузе, арахису и хлопку.

По словам американского аналитика Джека Сковилла, рынок всё более нервно реагирует на слухи об увеличении спроса на пшеницу из Китая. Наблюдается неожиданный всплеск покупательского интереса.

Согласно прогнозам, в следующие несколько дней в Хэнани ожидается еще больше дождей. С субботы по вторник в районе Чжэнчжоу выпало 617,1 мм осадков. Дожди были самыми сильными за шестидесятилетнюю историю наблюдений.

Три дождливых дня соответствовали уровню, который можно наблюдать только «раз в тысячу лет», сообщило метеорологическое бюро Чжэнчжоу. Всего за три дня выпало среднегодовое количество осадков. Уровень воды в 16 водохранилищах региона поднялся до опасного уровня, наводнения уже уничтожили тысячи гектаров пахотных земель.

Источник