Сбербанк запустил производство собственных серверов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника в компаниях-производителях вычислительной техники. Запуск производства газете подтвердил представитель банка. Серверы собирают на архитектуре x86 по разработанному банком дизайну. Он намерен подать заявку на включение их в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, уточнил представитель Сбербанка. И добавил, что вывод из эксплуатации оборудования других вендоров практически завершен.

Сбербанк не раскрыл сумму инвестиций в проект, а также место производства оборудования и дату его запуска. При этом в банке отметили, что решают таким образом не только «задачу технологического суверенитета», но и создают в стране новые рабочие места.

Банк собирает серверы на процессорах Intel и AMD, уточнил собеседник газеты в производителе вычислительной техники.

По словам одного из собеседников издания среди производителей серверов, пока банк сосредоточен на импортозамещении своих закупок. «Сбербанку нужно несколько десятков тысяч единиц серверов в год, и это количество постоянно растет», — оценил он.

В сентябре 2021 года Сбербанк заключил договоры на поставку серверов из Венгрии, Чехии и Китая более чем на 9,5 млрд рублей, следует из данных госзакупок, на которые ссылаются «Ведомости». В сентябре 2022 года банк провел закупку китайских серверов на $130 млн. В том тендере принимали участие и российские производители — «КНС групп» и «Аквариус», однако банк их дисквалифицировал из-за несоответствия их продукции техническим требованиям. 

Банку в долгосрочной перспективе выгоднее использовать оборудование, разработанное под его центры обработки данных (ЦОД), пояснил источник «Ведомостей» в производителе IТ-оборудования. Он объяснил, что подобные крупные потребители сталкиваются с проблемой, при которой «не все решения Dell или Huawei позволяют добиться максимального эффекта в отличие от оборудования, сделанного «под себя». «Сбербанку проще потратить $1–3 млн и разработать форм-фактор, который будет подходить им по энергозатратам, мощностям и размерам», — заключил он, уточнив, что банк рассматривал возможность собственных разработок серверного оборудования с 2018 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ