Агрохолдинг «Мираторг» открыл селекционно-семеноводческий центр (ССЦ) в Ворошнево Курской области. Его проектная мощность составляет 27,4 тыс. т семян в год, выйти на этот объем производства планируется уже в текущем году. По планам, 60% продукции будет идти на нужды «Мираторга», остальной объем поступит на рынок. Инвестиции в проект составили порядка 850 млн руб. Новый комплекс специализируется на подработке и протравливании семенного материала зерновых, масличных и многолетних трав: пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны. Автоматизированное оборудование центра делает предприятие самым современным в России и гарантирует высочайший уровень очистки семян (более 99%). В следующем году компания планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь ССЦ. Она будет специализироваться на гибридах первого поколения кукурузы и подсолнечника.

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов в ходе открытия центра отметил, что сейчас семеноводство является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве. «Мы в больших объемах производим товарную продукцию, экспортируем зерно, мясо, обеспечиваем внутренний рынок. Сегодня пришло время локализации и замещения внутри страны таких мощностей, которые позволят нам не только производить качественную конкурентоспособную продукцию растениеводства, но и обеспечивать кормовую базу», — сказал он во время открытия центра. 

Для компании этот центр не первый проект в Курской области — сейчас на предприятиях разных дивизионов агрохолдинга в регионе работают 7,5 тыс. человек. «Те планы и задачи, которые мы перед собой ставили, выполняем во многом благодаря работе совместно с губернатором, администрацией Курской области, — сказал в ходе открытия центра президент «Мираторга» Виктор Линник. — Нам достаточно комфортно здесь работать, мы нацелены на результаты». 

По словам губернатора региона Романа Старовойта, для Курской области крайне важна работа центра, направленного на обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, с его запуском появятся новые рабочие места. «Уверен, комплекс обеспечит мультипликативный эффект в региональной экономике и откроет возможности для новых проектов воссоздания системы семеноводства в России», — добавил Роман Старовойт.

Виктор Линник отметил, что семеноводческий центр компании позволит развить кооперацию между предприятиями растениеводства, проводить обработку и протравливание материала для широкого круга заказчиков. «В результате отечественное растениеводство сможет сократить зависимость от импортного посадочного материала зерновых и зернобобовых культур, одновременно повысив эффективность, и в среднесрочной перспективе существенно нарастить экспорт семян», — уверен он. 

Работа над проектом ССЦ началась в прошлом году. Санкции сильно осложнили доставку оборудования, но агрохолдинг нашел пути решения этих проблем и всего за год смог построить свой семеноводческий центр. Он находится в удачной локации с точки зрения логистики и инфраструктуры: рядом расположены собственное зерносушильное хозяйство, склады, транспортная колонна и город Курск — это обеспечивает кадровые ресурсы. 

«Мираторг» — крупнейший вертикально интегрированный агрохолдинг, ведущий производитель свинины и говядины в России. Агрохолдинг также производит комбикорма и корма для домашних животных, полуфабрикаты и готовые блюда, замороженные овощи, занимается птицеводством и мясопереработкой. Также у компании есть собственная розничная торговая сеть и логистическая компания. Первый ССЦ компании, специализирующийся на многолетних травах, был открыт в 2020 году в Орловской области. Он обеспечивает надежную кормовую базу животноводства компании, позволяя снижать себестоимость мясной продукции, а также поставляет на рынок кондиционные семена многолетних трав, травосмеси и газоны.
 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ