«Беспилотные системы в России сейчас внедряют несколько крупных сельхозмашиностроительных заводов. В таком комбайне вся система — от „железной начинки“ и до программного обеспечения — делается в России», — заявил Павел Косов.

Эксперт отметил, что многие мировые производители сельхозтехники пытаются создать беспилотные комбайны, но работают они в привязке к спутниковым системам и просто едут по заданным траекториям.

«Здесь (в российских беспилотных комбайнах) камера снимает и обрабатывает информацию сама, ориентируясь на фактические изображения поля, и она не привязана ни к каким картам»,  — пояснил специалист.

Косов подчеркнул, что такая техника является серьезным конкурентом западным аналогам.

Гендиректор «Росагролизинга» отметил, что существует техника самоходная и прицепная: «В прицепной нет проблем — есть заводы, полностью локализованные на территории страны».

По словам спикера, Петербургский тракторный завод является единственным в России предприятием реализующим полный цикл производства самоходной сельхозтехники и на 95% локализованным в стране.

«У других предприятий посложнее ситуация. Многие не делают, например, те же коробки.В марте — апреле была тяжелая ситуация. Но и такие предприятия смогли перенастроить логистику и сейчас работают в полную мощность», — заключил Косов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ