Косов рассказал, что санкции безусловно сказались на российском рынке сельхозтехники. Новых машин западного производства в Россию не поступает, а на уже купленные стало сложно находить необходимые запчасти. Кроме того, отечественные производители сельхозтехники давно зависят от импортных комплектующих и также испытывают проблемы.

Однако, по словам Косова, ситуация «возвращается в нормальное русло» и проблем с уборкой урожая в России не возникло. «Я не сомневаюсь, что и с осенними работами у нас будет все хорошо. Во-первых, в стране производится достаточное количество техники. Во-вторых, на место тех, кто ушел, приходят другие, ведь у нас огромный и привлекательный рынок»,  — рассказал Павел Косов.

По его словам, на данный момент ведутся переговоры, в первую очередь с Беларусью. Также отечественные аграрии надеются на китайских и турецких производителей.

«География поставок сейчас намного богаче, чем та, в которой мы жили раньше. У нас были традиционные западные поставщики, и многие наши крупные хозяйства „подсели“ на зависимость от этих брендов. От любой зависимости избавляться тяжело. Но надо понимать, что эти компании уже вряд ли вернутся на наш рынок. А если и решат вернуться, их место уже будет занято»,  — завершил Косов.

Источник