Эти цифры почти вдвое превышают скорость эрозии, которую министерство сельского хозяйства США считает устойчивой. Кроме того, оценки эрозии министерства сельского хозяйства США минимум в три раза ниже, чем цифры, указанные в исследовании. Его авторы пришли к выводу, что главным виновником такого положения вещей является вспашка, а не работа ветра и воды.

Профессор геолого-геофизических исследований Массачусетского университета в Амхерсте и один из соавторов статьи Исаак Ларсен заявил, что несколько лет назад побывав в Миннесоте, был потрясен, увидев, что поверхность поля была на несколько футов (один фут — приблизительно 30,5 см) ниже, чем поверхность никем не обрабатываемой земли.

Ученые исследовали двадцать фермерских участков, примыкающих к нетронутым прериям, в центральной части Айовы, Иллинойсе, Миннесоте, Южной Дакоте, Канзасе и Небраске. Используя высокочувствительный GPS-навигатор, исследователи измеряли изменение высоты почвы. Они делали это сотни раз летом 2017, 2018 и 2019 годов.

Получив необработанные данные, команда использовала исторические записи о землепользовании и передовые компьютерные модели, чтобы реконструировать скорость эрозии почв. Ученые обнаружили, что верхний слой почвы на Среднем Западе подвергается эрозии со средней скоростью 1,9 мм в год. Другими словами, по оценкам авторов, Средний Запад потерял примерно 57,6 трлн тонн верхнего слоя почвы с тех пор, как фермеры начали возделывать почву 160 лет назад.

«Моделирование, которое я делаю, показывает, что вспашка имеет „диффузный“ эффект, — говорит Джеффри Кванг, исследователь с докторской степенью в Массачусетском университете. — Она растворяет ландшафт, сглаживая более высокие точки поля и заполняя впадины». Но поскольку министерство сельского хозяйства США прямо не включило такую «эрозию почвы» в свой анализ, оно «резко недооценило скорость эрозии», которая в настоящее время происходит в центральной части страны, заявил еще один соавтор статьи Эван Талер.

«Поскольку эрозия разрушает почвы, это снижает нашу способность производить пищу, — заявил Ларсен. — Объедините это с растущим населением планеты и климатическим стрессом, и мы получим реальную проблему». Команда ученых предполагает, что более устойчивые методы, такие как нулевая обработка почвы и ее регенерация, «вероятно, потребуются для снижения скорости эрозии почвы».

Источник