Комитет по планированию окружного совета Торриджа проголосовал за утверждение строительства проекта Derrill Water с перевесом всего в один голос, несмотря на то, что более 200 местных жителей возражали против этого.

Кампания по защите сельской Англии (CPRE) заявила, что результатом стал «очень печальный день» для сельской местности, сельскохозяйственных угодий и окружающей среды Девона.

В этом районе уже есть шесть солнечных ферм, в том числе крупнейший комплекс площадью 109 акров, расположенный в Питворти.

Рэйчел Андерсон, возглавляющая компанию по строительству солнечной фермы, создающую приложение «Системы возобновляемых источников энергии», выразила надежду, что общественность увидит выгоду.

Андерсон утверждает, что солнечная ферма обеспечит недорогим низкоуглеродистым электричеством около 12 тыс. домов и поддержит местную экономику.

Однако доверенное лицо девонского отделения CPRE Стив Кроутер заявил, что советники, предоставляющие разрешение на «массивную» солнечную ферму, были введены в заблуждение.

«Разочаровывает тот факт, что перевес всего в один голос означает, что еще одна полоса сельскохозяйственных угодий Девона превратится в стекло вместо травы», — уточнил Кроутер.

«Советники могут думать, что они делают лучше для планеты, предоставляя разрешение на эти массивные солнечные фермы на зеленых полях, но они заблуждаются», — добавил он.

«Хотя мы понимаем, что некоторые люди против нашего проекта, мы понимаем, что он также поддерживается на местном уровне. Мы надеемся, что сможем выдвинуть проект, который, по мнению людей, действительно принесет пользу местному региону», — отметила Андерсон.

Отметим, Рэйчел Андерсон в настоящее время участвует в конференции ООН по изменению климата в Глазго, рассказывая о преимуществах солнечной энергии.

Источник