Сельские активисты заявляют, что правительство упускает экономические и социальные возможности на охраняемых территориях.

Предложения, которые еще будут обсуждаться в течение 12 недель, были изложены в ответе правительства на независимый обзор ландшафтов Джулиана Гловера. Рассматривалось, соответствует ли защита национальных парков и территорий выдающейся природной красоты (AONB) своему назначению.

В ответе правительства излагаются изменения, направленные на расширение доступа к природе и обеспечение того, чтобы охраняемые ландшафты могли «обеспечить больше пользы для климата, природы, людей и мест в течение следующих 70 лет и далее».

В рамках предложений будет создано новое партнерство по национальным ландшафтам, которое объединит лиц, ответственных за управление национальными парками Британии и AONB. Партнерство будет стремиться помочь заинтересованным сторонам в сельских районах решать общие задачи, такие как восстановление природы и улучшение доступа общественности к охраняемым ландшафтам.

Но Ассоциация сельских земель и бизнеса (CLA) предупредила, что эти предложения являются «упущенной возможностью» для сельской местности, подчеркнув, что молодые люди покидают данные районы из-за «отсутствия возможностей, унося с собой свои таланты».

Президент CLA Марк Тафнелл заявил: «Рассматривая сельскую местность исключительно через призму окружающей среды, правительство упускает значительные экономические и социальные возможности, что противоречит его предполагаемой программе повышения уровня. Проще говоря, сельская местность — это не музей, и Уайтхолл (правительство Великобритании — прим. ИА КВ) должен перестать относиться к ней как к таковому».

Вместо этого правительство должно проявить «некоторые амбиции» в отношении сельской местности, включая поддержку бизнеса в определенных районах, подчеркнул Тафнелл. «Позвольте нам защитить присущую ей красоту, но в то же время помогите нам создавать рабочие места, процветать, а также укреплять сообщества», — добавил он.

Однако власти имеют другое мнение и заявляют, что набор предложенных мер «представляет собой новую главу в истории наших охраняемых ландшафтов». «Эти реформы будут играть ключевую роль в выполнении нашего международного обязательства по защите 30% земель для биоразнообразия к 2030 году, поскольку мы строим более экологичные объекты», — заявили в правительстве Великобритании.

Источник