Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти должны переломить тенденцию убыли сельского населения.

По ее словам, хоть урбанизацию остановить и нельзя, но «для развития России необходимо сохранить каждый поселок и каждую деревню». Сделать это можно одним способом: повышением уровня жизни в деревне. Нужно создавать рабочие места и сглаживать различия в условиях проживания в городе и селе. Во многом здесь поможет сельская ипотека, другие нацпроекты и госпрограммы.

Между тем Минсельхоз предложил разрешить фермерам строить гостевые дома на сельхозземле, за исключением пашен и пастбищ. В данный момент крестьянским и фермерским хозяйствам законом запрещено иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельхозпроизводстве. Исключение составляют только внутрихозяйственные дороги и сооружения для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции. А это несколько осложняет быт аграриев, считают эксперты. Но есть и противники такой идеи. Они утверждают, что велик риск, что под видом гостевых домов появятся коттеджные поселки или гостиничные комплексы там, где должны быть сады, пастбища или овощные грядки.

Источник