Правительство страны объявило чрезвычайное положение, поскольку за два дня выпала месячная норма осадков. Министр общественной безопасности Канады Майк Фарнворт назвал это «абсолютно беспрецедентным, проливным потопом, какого мы никогда раньше не видели».

Пострадали сотни ферм, особенно в долине Фрейзер, включая Эбботсфорд, где расположено около половины молочных ферм Британской Колумбии.

Многие животные по-прежнему находятся в затруднительном положении и подвергаются серьезному риску, заявили в Министерстве сельского хозяйства и заверили, что правительство работает над тем, чтобы направить к ним на помощь ветеринаров.

Министр сельского хозяйства Канады Лана Попхэм рассказала об этой трагедии на пресс-конференции, назвав ее «душераздирающей» и «сельскохозяйственной катастрофой».

«Многие фермеры пытались переместить животных, а затем были вынуждены уйти, потому что дороги исчезали под ними», — уточнила Попхэм.

Сотни фермеров проигнорировали приказы об эвакуации, потому что не хотели бросать своих животных, заявил мэр Эбботсфорда Генри Браун. Это несмотря на то, что большинство пострадавших животных выращивались на убой.

«Многие отдали бы свои жизни за своих животных», — подчеркнул Браун.

Молочные фермеры не смогли доставить свою продукцию, что побудило Совет по маркетингу молока Британской Колумбии рекомендовать им сбрасывать молоко в навозные кучи.

«В то время как Environment Canada назвала это событием один раз в 100 лет, мы знаем, что повышенная вероятность сильных штормов связана с климатическим кризисом», — заявил премьер-министр Канады Джон Хорган.

Напомним, мэр Абботсфорда Генри Браун 18 ноября предупредил высокопоставленных канадских чиновников, что ущерб от недавнего наводнения может составить более $1 млрд.

Большая часть Абботсфорда, крупного канадского сельскохозяйственного центра, находится под водой, и на следующей неделе вновь ожидаются проливные дожди. Насосная станция, которая используется для осушения бывшего озера Сумас и превращения территории в прерию, была заполнена мешками с песком в качестве меры предосторожности, но по-прежнему может выйти из строя.

Источник