Согласно опубликованному ведомством отчету, по сравнению с ноябрем предыдущего года, в ноябре 2021 года производственные цены на продукты растениеводства выросли на 29,4%, и на 14,9% на продукты животного происхождения.

Рост производственных цен на продукты растениеводства в первую очередь связан с продолжающимся ростом цен на зерно. В ноябре 2021 года зерно было на 44,5% дороже, чем в ноябре предыдущего года. В октябре текущего года цены на зерно были на 36,9% выше, чем в октябре 2020 года.

Производственные цены на зерно начали расти в июле 2020 года. Причиной резкого подорожания зерна в 2021 году ведомство считает одновременно и усилившийся спрос на зерно и одновременно слабый урожай 2021 года.

Помимо зерна среди продуктов растениеводства сильно увеличились производственные цены на рапс, пищевой картофель и цветы. По сравнению с ноябрем предыдущего года, в ноябре 2021 года рапс подорожал на 66,4%, пищевой картофель на 58,5%, а цветы на 21,1%.

Рост производственных цен на рапс и пищевой картофель в октябре 2021 был схожим по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так в октябре 2021 года рапс стоил на 62% дороже, а пищевой картофель на 43,5%, чем в октябре предыдущего года.

По мнению ведомства, цены на пищевой картофель растут по тем же самым причинам, что и цены на зерно — большой спрос и слабый урожай.

На цены на рапс в значительной мере влияет снижение предложения и повышение спроса. В своем отчете статистическое управление отмечает, что подорожание рапса, в том числе, связано с тем, что его используют для выработки энергии. Также ведомство отметило, что резкий рост цен на рапс начался с 2008 года.

При этом ведомство отметило, что не все продукты растениеводства так сильно выросли в цене, а некоторые даже подешевели. Например, производственные цены на капусту снизились на 1,2%, а на овощи на 4,2%. Сильнее всего подешевел салат «Айсберг» (-18,7%).

Производственные цены на продукты животного происхождения растут, по большому счету, из-за подорожания молока, а также подорожания крупного и мелкого рогатого скота.

В ноябре 2021 года цены на молоко выросли по сравнению с ноябрем предыдущего года на 18,2%. В октябре 2021 года цены на молоко были на 14,2% выше, чем в октябре 2020 года.

В ноябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года цены на крупный рогатый скот выросли на 32,7%, а на мелкий рогатый скот на 18,2%.

Не все продукты животного происхождения выросли в цене. В ноябре 2021 года в очередной раз подешевела свинина (-0,8%). Тренд на снижение цен на свинину ведомство фиксирует уже продолжительное время. Причиной снижения цен на свинину ведомство считает продолжающееся снижение спроса.

Источник