По данным сайта, индекс Rural Mainstreet Index (RMI) Университета Крейтона упал в шестой раз за последние семь месяцев и пятый месяц подряд показывает сокращение сельскохозяйственного производства, согласно ежемесячному опросу руководителей банков в сельских районах 10 штатов, зависящих от сельского хозяйства и/или энергетики.

Общий показатель по этим 10 штатам за октябрь снова опустился ниже нейтрального уровня роста до 44,2 с 46,3 в сентябре. Индекс колеблется от 0 до 100, при этом значение 50,0 означает нейтральный рост. Это был пятый месяц подряд, когда общий показатель упал ниже нейтрального уровня роста.

При этом индекс RMI в Южной Дакоте опустился еще ниже, до 38,8. Газета процитировала президента Ассоциации скотоводов штата Эрика Дженнингса, который сказал, что высокая стоимость топлива и оборудования из-за инфляции ложится бременем на представителей отрасли.

Дженнингс объяснил: «Фермеры сталкиваются с гораздо более высокими затратами на удобрения. Таким образом, когда вы увеличиваете все эти расходы, это снижает вашу прибыль даже в год, когда мы видели некоторые положительные цены».

Напомним, цены на дизельное топливо, на котором работает техника фермеров и автомобили дальнобойщиков, резко выросли за лето из-за инфляции. Высокие затраты на дизельное топливо повышают цены на товары повседневного спроса, поскольку более высокая стоимость транспортировки перекладывается на потребителей. В свою очередь, потребители ограничивают покупки в продуктовых и других розничных магазинах, сокращая спрос и усугубляя экономический спад.

Согласно недавнему опросу Politico /Morning Consult, 93% зарегистрированных американских избирателей обеспокоены высокой инфляцией и состоянием экономики по мере приближения промежуточных выборов. А 64% опрошенных избирателей считают либо полностью либо частично ответственной за такую инфляцию администрацию Байдена.

Вероятно, такое мнение избирателей скажется на результатах выборов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ