Целью семинара является продвижение устойчивых методов и решений климатически оптимизированной механизации, таких как цифровые и интеллектуальные технологии и инновации для сельского хозяйства в засушливых и полузасушливых районах. Мероприятие также служит укреплению регионального сотрудничества в борьбе с изменением климата посредством обмена информацией и управлением знаниями для повышения устойчивости фермеров к климатическому кризису и поддержки механизации сельского хозяйства в засушливых районах.

Мероприятие будет состоять из четырех сессий, а именно: «Открытие», «Обмен международным опытом, практикой и технологиями», «Панельная дискуссия по страновым кейсам» и «Заключительное слово». На открытии конференции будут приглашены спикеры старшего уровня, чтобы представить тему мероприятия и произнести вступительное слово, а также подчеркнуть важность применения и внедрения климатически оптимизированной механизации для повышения устойчивости к засухе и обеспечения восстановления сельскохозяйственного сектора. Для сессии «Обмен международным опытом, практикой и технологиями» будут приглашены технические эксперты и профессора для обмена экспертными знаниями, инновационными технологиями и передовым опытом в области решений на основе механизации (в том числе цифровые и интеллектуальные технологии, применяемых к сельскохозяйственной технике), такие как, водосберегающие технологии для сельского хозяйства в засушливых районах и ресурсосберегающее земледелие, а также их эффективность в содействии сокращению выбросов углерода в атмосферу и адаптации. Во время третьей сессии – «Панельная дискуссия по страновым кейсам» – спикеры из стран Центральной Азии поделятся своими взглядами, опытом и перспективами в сфере технологии и методов, основанных на механизации и применяемых в борьбе с засухой и нехваткой воды в разных странах. На заключительной сессии будут подведены итоги семинара.

Семинар стремится достичь следующие цели:

- Распространять информацию о важности и преимуществах климатически оптимизированной механизации и потенциале передовых технологий в засушливых и полузасушливых районах.

- Расширить осведомленность о роли сельскохозяйственных инноваций в обеспечении продовольственной безопасности.

- Стимулировать внедрение механизированных сельскохозяйственных решений и методов, подходящих для использования в земледелии, в засушливых районах.

- Обеспечить платформу для распространения знаний и информации, с целью обмена опытом в области механизированных систем управления почвенными и водными ресурсами, для сельского хозяйства в засушливых районах и других технологических практик между странами-участницами, а также для изучения новых возможностей сотрудничества.

Организация и участие

Семинар состоится 28 сентября 2022 года в виртуальном режиме с использованием платформы Zoom. Более подробная информация будет предоставлена зарегистрированным участникам отдельно. Хотя Семинар в первую очередь нацелен на аудиторию из стран Центральной Азии, участие представителей из других стран и субрегионов также приветствуется. Основная целевая аудитория будет состоять из представителей технического и политического/управленческого уровней в государственных учреждениях, научно-исследовательских/образовательных институтах и организациях гражданского общества, а также в частном секторе. Мероприятие также открыто для других заинтересованных сторон. Активно поощряется участие женщин.

Мероприятие будет проводиться на Русском, Английском и Китайском языках с синхронным переводом на все три языка. Инструкции с информацией о том, как зарегистрироваться и принять участие в этом онлайн-мероприятии, будут распространены в надлежащее время.

Время

Программа

14:00-14:20

Открытие

 

Модератор: Г-жа. Ютонг Ли, глава ЭСКАТО- ЦУМСХ

Приветственное слово:

·           Г-н Сиддхарт Чаттерджи, Координатор-резидент Организации Объединенных Наций в Китае

·           Г-жа Лин ХЭ, Заместитель Секретаря Административного комитета Демонстрационной зоны высокотехнологичной сельскохозяйственной промышленности Янлин, Китай

·           Г-жа Мичико Эномото, Заместитель Главы Субрегионального отделения для Северной и Центральной Азии, ЭСКАТО

·           Г-н Сыси Цюй, Представитель Всемирной Продовольственной Программы (ВПП ООН), Китай

·           Представитель  Китайского   Международного   центра   по

сокращению бедности (подлежит уточнению)

14:25-15:20

Обмен международным опытом, практикой и технологиями

 

Г-н Аншуман Варма, Заместитель Руководителя/Сотрудник по Программам, ЭСКАТО-ЦУМСХ

·           Климатически оптимизированная механизация в Центральной Азии — г-жа. Мина Кумари Девкота Васти, Международный Центр Сельскохозяйственных Исследований в Засушливых районах (ИКАРДА)

·           Инновации в климатически оптимизированных технологиях механизации для земледелия в засушливых районах Китая — г-н. Цзинхуэй Сюй, Доцент, Северо-Западный Университет Сельского и Лесного Хозяйства, Китай

·           Механизация ресурсосберегающего сельского хозяйства и ее значение для углеродной нейтральности — г-н. Азиз Нурбеков, Профессор, Ташкентский Государственный Аграрный Университет, Узбекистан

·           Цифровые и Интеллектуальные Технологии в Развитии Механизации Сельского Хозяйства в Засушливых и Полузасушливых районах — г-н. Цзюньфэн Ван, Профессор, Декан Факультета Энергетики и Энергетического Машиностроения Университета Цзянсу, Китай

15:20-15:45

Панельная дискуссия по страновым кейсам

 

Модератор: г-жа Аиша Абдуалиева, Координатор Программы, ЭСКАТО- ЦУМСХ

Участники дискуссии из:

·           Казахстан (подлежит уточнению)-

 

·           Кыргызстан -- г-н. Жайлобек Буларович Мадияров, Ведущий Специалист отдела Механизации, Инновационных Технологий и Сельскохозяйственного сотрудничества Министерства Сельского Хозяйства Кыргызской Республики.

·           Таджикистан (подлежит уточнению)

·           Туркменистан (подлежит уточнению)

·           Узбекистан — г-жа. Курбанова Муаззам Фазлитдиновна, доцент, Директор Информационно-Ресурсного Центра Ташкентского Государственного Аграрного Университета

15:45-15:55

Вопросы и ответы

15:55-16:00

Заключительное слово

 

·           Г-н Аншуман Варма, Заместитель Руководителя/Сотрудник по Программам, ЭСКАТО-ЦУМСХ

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, заполнив регистрационную онлайн-форму, предпочтительно до 23 сентября 2022 г.

Ссылка на Zoom будет отправлена ​​участникам после завершения регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

Концептуальная записка Семинар на тему Климатически Оптимизированной Механизации для Преобразования Сельского Хозяйства в Засушливых и Полузасушливых Районах

Concept Note Workshop on Climate Smart Mechanization for Transforming Agriculture in Arid and Semi-Arid Areas