Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин возглавил российскую делегацию на 46-й сессии Комитета по Всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая проходит с 14 по 18 октября в Риме (Итальянская Республика). КВПБ является глобальной международной платформой, где обсуждаются вопросы обеспечения продовольственной безопасности и доступа к полноценному и разнообразному питанию. В этом году организация отмечает 45-ю годовщину со дня создания.

Участники сессии обсудили положение дел в сфере продовольственной безопасности и питания. По словам Сергея Левина, Российская Федерация серьезно обеспокоена ситуацией, складывающейся в области продбезопасности в мире. Заместитель Министра призвал при осуществлении мер по обеспечению постоянного доступа к безопасной и питательной пище уделить особое внимание странам, недавно вышедшим из категории наименее развитых, и странам со средним уровнем дохода.

Также на полях 46-й сессии Комитета по Всемирной продовольственной безопасности состоялась рабочая встреча Сергея Левина с министром сельского хозяйства Венесуэлы Вильмаром Кастро Сотельдо. Ее участники обсудили взаимодействие между странами на аграрном треке.

Кроме того, 46-я сессия КВПБ посвящена таким вопросам, как роль женщин в развитии глобального продовольственного рынка. Так, 15 октября отмечался Международный день сельских женщин. Женщины сельских районов составляют четверть населения мира – они выращивают значительную часть продовольствия, вносят существенный вклад в укрепление мировой экономики.

16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. Праздничные мероприятия проходят в более 150 странах мира. Их целью является повышение уровня осведомленности населения в отношении мировой продовольственной безопасности и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.

 

Источник: http://mcx.ru/