«До конца года мы уже запускаем корпуса. Мы начинаем серийное производство винтов, двигателей, драйверов и полетных контроллеров, первые тысячи FPV-дронов, первые сотни агродронов и дронов других применений», — заявил Козаренко в ходе расширенного заседания правительства Самарской области в понедельник, 30 октября.

Он отметил, что участники инжинирингового форума, который недавно прошел в технопарке «Жигулевская долина» в Самарской области, уже могли увидеть в работе десятки БАС, которые применяются в регионе. «И наша задача сделать Самарскую область в следующем году лидером по применению беспилотных авиационных систем», — подчеркнул Юрий Козаренко.

Напомним,  о создании в Самарской области производства полного цикла отечественных грузовых беспилотных аппаратов компания «Транспорт будущего» заявила в феврале 2023 года. Самарская область станет одним из первых регионов России, где будут использоваться грузовые беспилотники высокой степени локализации производства.

В проекте бюджета Самарской области на ближайшие три года заложены средства на реализацию национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем.

«Этот проект по-настоящему прорывной для Самарской области. Вне всякого сомнения, мы будем оказывать ему поддержку. Очень важна та задача, над которой вместе работаем, по формированию потребительского спроса. Мы будем содействовать в ее решении», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Генеральный директор ООО «Транспорт будущего» отметил несколько главных преимуществ, которые позволяют успешно реализовать проект в Самарской области: диверсифицированная экономика региона, инновационная и транспортная инфраструктура, научно-технологический и кадровый потенциал.

«Отдельно отмечу активность и вовлеченность в решение задач бизнеса губернатора Самарской области, правительства региона, в целом всех коллективов, которые работают сегодня вместе с нами. Мы большое количество задач решаем совместно, — сказал Юрий Козаренко. — «Именно такая парадигма, где люди с таким подходом лично вникают в проблемы, наша компания встречается с первым таким регионом. Это позволяет Самарской области быть первой в России, где уже реализуется проект по созданию научно-производственного центра беспилотных авиационных систем с привлечением уже федеральной поддержки в 2024 году. Самое главное – эта концепция реализуется согласно перечню поручений президента России, поддерживается губернатором Самарской области».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ