Роль национальной политики и институциональной поддержки для распространения технологий ресурсосберегающего земледелия.
Роль глобальных структур управления для обеспечения устойчивого развития на национальном и глобальном уровнях.

Четверг 19 ноября 2020
18:00-19:00 часов
(Московское время)

Регистрация по ссылке
https://zoom.us/webinar/register/WN_sxnxbaOYS52FMz5fxJvVSg
(Просим подключаться за 10 минут до начала вебинара для проверки связи и оборудования)

Mainstreaming of CA with national policy and institutional support and for global governance to support national and international needs and commitments

Thursday 19 November 2020
15:00-16:00hrs
(Rome Time–CET)

Register here
https://zoom.us/webinar/register/WN_sxnxbaOYS52FMz5fxJvVSg
(Please connect 10 minutes before the webinar starts to ensure the audio works properly)

INVITATION TO CONSERVATION AGRICULTURE WEBINAR SERIES

Процесс распространения технологий ресурсосберегающего земледелия (РСЗ) подразумевает активную деятельность на различных уровнях с целью перехода от традиционных методов машинной вспашки к альтернативным технологиям сберегающего земледелия. Во многих регионах мира такой переход представляет собой очень трудную задачу, поскольку у хозяйств и частных фермеров зачастую нет доступа к необходимым технологиям, оборудованию и посевным системам. Ключевую роль в этом контексте начинает играть законодательная и институциональная поддержка, активная деятельность как государственного, так и частного секторов на региональном, национальном и международном уровнях.

В рамках предстоящего вебинара будут рассматриваться меры, которые может предпринять правительство, частный сектор и общественные организации для распространения технологий сберегающего земледелия и их экономически эффективного внедрения. Особое внимание в рамках вебинара планируется уделить мерам обеспечения доступа к технологиям  сберегающего земледелия, посевным культурам и оборудованию для мелких хозяйств. Будут рассмотрены конкретные инициативы и проекты для внедрения технологий РСЗ. В рамках вебинара будет обсуждаться роль сельскохозяйственных организаций, научно-исследовательских и образовательных институтов в процессах внедрения, обеспечения качества и оценке технологий ресурсосберегающего земледелия. Кроме того, будет затронут вопрос о значении технологий СЗ для реализации стратегии климатически ориентированного сельского хозяйства и других международных конвенций и соглашений по вопросам изменения климата, биоразнообразия, деградации почв и для достижения целей устойчивого развития ООН в целом.

Проводить вебинар будет Том Годдард, который до периода пандемии занимал пост главного Советника по вопросам сельского и лесного хозяйства в провинции Альберта, Канада. Кроме того, он является признанным международным экспертом по вопросам сохранения, оценки и развития почвенных ресурсов. Он также активно занимался научно-исследовательской деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности. Именно  междисплинарный опыт позволяет ему рассматривать перспективы сберегающего земледелия с самых разных точек зрения.

Программа вебинара

МодераторПрофессор Готлиб Баш (Президент Европейской Федеоации Сберегающего Земледелия / Университет Эвора и Средиземноморский Институт сельского хозяйства, Португалия)

Вступительное слово: Доктор Фентон Бид, глава отдела по вопросам растениеводства и защиты растений (FAO)

Основной доклад: Роль национальной политики и институциональной поддержки для распространения технологий сберегающего земледелия. Роль глобальных структур управления для обеспечения устойчивого развития на национальном и глобальном уровнях — Том Годдард, бывший главный советник по вопросам сельского и лесного хозяйства (Альберта, Канада)

Вопросы и ответы

Заключительное слово – Йозеф Кинзл (ФАО) и Готлиб Баш (Европейская Федерация Сберегающего Земледелия)

Следующий вебинар:

3 декабря 2020: Продвижение технологий и инновационных систем на основе РСЗ. Вопросы обмена информации и коммуникации — Доктор Рашид Мрабет, глава отдела НИОКР Национального института сельскохозяйственных исследований, Морокко
https://8wcca.org/